Призывник столкнулся с проблемами при прохождении медкомиссии и попытками явки в военкомат - что делать и чего ожидать?
Ходил в военкомат, приходил по всем повесткам. Призыв начался в октябре, с октября не мог пройти одного врача, потому что, то врача нет, то без записи не принимают, а потом к середине ноября военкомат нормализовал посещение призывников по направлению на обследование, а так же когда был у врача был не согласен с результатами анализов, потому что обследования проходили с нарушениями. Хотел обжаловать через председателя призывной комиссии или суд, но члены призывной комиссии настояли на то, что направление они выдадут сами и выдавали, так было несколько раз. После меня записали через регистратуру на прием, врач сказал что моей записи нет зная что я по направлению от военкомата и сказал, что будет обслуживать пациентов только по записи или стоять до конца приёма, когда стоял в очереди, часто было такое что, пациенты не пропускают кто по записи, то прием заканчивался. Все результаты обследований у меня есть, нет только конечного диагноза от врача. Когда пришел на призывную комиссию меня выгнали, есть все доказательства что я там был. Т.к. явиться в военкомат я обязан только по повестке врученной лично в руки и подписанной мною, я не являлся, всё по закону. Когда меня выгоняли, я отметился в журнале и есть другие доказательства моей явки, вообще комиссар сказал, что меня отметили. Далее предпринимал попытки попасть на прием к врачу, но это так и не удалось, а также повестку мне так и не вручили по сей день. В больницу ходил неоднократно, было и такое что 5 дней подряд попасть не мог на прием. После неоднократных неудачных посещений, больше попыток не принимал, т.к. записей нет, а результат один и тот же. Спустя неделю мне звонит следователь и пригласил в следственный комитет на допрос, я явился, всё ему объяснил, он сказал уголовное дело по неявкам проходит мимо, а вот то что я не прошел обследование, возможно уголовное. Но ведь это не мои проблемы, что врач меня не принимает, пусть военкомат решает эти вопросы сам, по закону, если призывник не успел пройти медкомиссию, то она переносится на следующий призыв, но следователь, то ли пугает меня, то ли говорит серьёзно. Военкомат обо всём знает, что я был на всех комиссиях и что были проблемы с врачами. Как мне кажется, не смотря на то, что я не успел получить диагноз, в военкомат меня не призывали, как мне кажется нарушений нет, т.к. я не уклонялся, но и после прекратил это множество бесполезных попыток. Так вот, хотел узнать ваше мнение по поводу этой ситуации и чего мне стоит ожидать.
Здравствуйте, Виктор!
При грамотных объяснениях уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ можно избежать.
Т.к. презумпцию невиновности пока еще никто не отменял (ст. 14 УПК РФ).
Ваша вина в данном случае далеко не так очевидна, как пытается показать следователь.
Скорее всего целью является способствование тому, чтобы Вы пошли служить под угрозой того, что может быть наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а у вас лист медицинского освидетельствования на руках? И Направление на дополнительное обследование, передавали ли вы направление в поликлинику, неважно принимает врач или нет, просто передавали ли вы направление от военкомата в клинику через регистратуру, если передавали то в ваших действиях состава преступления нет, вам достаточно показать почтовое уведомление или визу о том что ваше направление в регистратуре приняли
Если же ничего вы не подавали в том числе потому что вас так сказать "отфутболивали"то вам нужен сейчас адвокат, потому что формально признаки преступления есть, и вам нужно брат документы из комиссариата, что вы там были и настаивали на прохождении освидетельствования, справки о посещении из больницы (талоны очереди хотя бы)
Под уклонением от прохождения военной службы понимается неявка без уважительных причин в указанные в повестке военного комиссариата место и срок, в том числе и для прохождения медицинского освидетельствования. Ответственность за уклонение от прохождения военной службы предусмотрена ст. 328 УК РФ, наказание - штраф до 200 тыс. рублей, лишение свободы на срок до двух лет.
Виктор, добрый день.
Если Вас вызывает следователь, официально, по повестке, отмечу, то нужно конечно явиться.
Изложить по существу все обстоятельства, написать письменные объяснения.
Из Вашей изложенной ситуации в вопросе я не вижу состава, по статье 328 УК РФ
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
Соберите только все справки, талоны, направления на медицинское обследование
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Виктор, верно рассуждаете, полагаю, следователь Вас просто запугивает, Вы не уклонялись от прохождения военной службы, поэтому к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 328 УК РФ Вас не привлекут, что касается уклонения от медицинского обследования, то за это предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -так что тут Вас вводят в заблуждение, впрочем и от медицинского обследования Вы не уклонялись, чему есть многочисленные доказательства, которые Вам следует предъявить в случае необходимости. Удачи Вам в решении вопроса.влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Здравствуйте Виктор!
Из всего предоставленного текста, можно сделать вывод, что состава уголовного преступления нет абсолютно, следователь запугивает, так как Вы не уклоняетесь от прохождения военной службы, а при наличии доказательств это мед выписок, талонов, справок, Ваших подписей в журнале то и от медицинского обследования также не уклоняетесь. КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Предоставьте копии всех Ваших доказательств.
Всего Вам наилучшего!