Военкомат отправил на комиссию во время действия отсрочки - законность действий и права студента

Вопрос №10317159 из г. Ставрополь
опубликован 15.04.2016, 18:36
Сегодня прошёл мед комиссию в военкомате. Отправили к врачу на дообследование. Подписал повестку на 25 число, для того, чтобы явиться на комиссию с результатами обследования. Но все бы хорошо, только сейчас я являюсь студентом 2 го курса магистратуры,28 июня защита диплома, то есть у меня существует отсрочка по учебе и в данное время она действительна. Скажите пожалуйста, законно ли действие военкомата, и к по законодательству они не имеют право проводить призывные мероприятия во время действия отсрочки и могу ли я не прийти 25 апреля на решение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если есть отсрочка, то военкомат может вызвать Вас для уточнения учетных данных.

Если Вы не явитесь по подписанной повестке, то это административное правонарушение.

На медкомиссию направлять в течении действия отсрочки не имеют права, так как это уже мероприятие по призыву.

То, что Вы прошли освидетельствование и Вам дали направления можно оспорить. Т.е. Вам надо явится в военкомат 25 просто отметить повестку, либо направить в военкомат заявление (можно факсом), что Ваши учетные данные не изменились.

Совсем игнорировать повестку не советую - смогут привлечь к административной ответственности (штраф от 100 до 500 руб.)

Других последствий в Вашей ситуации не будет. Удачи!

15.04.2016, 18:54

Обратитесь в Военно-учетный стол

Статья 24,

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

15.04.2016, 18:39

Скажите пожалуйста, законно ли действие военкомата

---вполне законно. это просто медкомиссия вам дадут доучиться. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

С изменениями и дополнениями

15.04.2016, 18:39

Придти Вам нужно, но отсрочку у Вас никто не отменял, поэтому и призывать в армию Вас не будут

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

15.04.2016, 19:05

Явиться необходимо. Вам также необходимо уточнить, Вы вторую отсрочку для обучения в магистратуре получили после обучения по программе бакалавриата? Или после обучения по программе "специалист" (5 лет нормативный срок обучения). Просто право на вторую отсрочку, в соответствии со ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" имеют только студенты, которые очно обучаются в имеющем гос. аккредитацию ВУЗе по программе магистратуры после предыдущего обучения по программе бакалавриата. Если все так, то у Вас законная отсрочка до окончания обучения. Если во время явки 25 апреля Вам вручат повестку для отправки на военную службу, то требуйте выписку из решения призывной комиссии и обращайтесь с жалобой в вышестоящий военкомат или в суд. На время обжалования все призывные мероприятия в отношении Вас приостанавливаются на законных основаниях. До рассмотрения жалобы никто Вас не сможет призвать. А являться для прохождения медицинской комиссии обязательно, тут ничего не поделаешь.

16.04.2016, 00:55

Я после бакалавриата, Федеральный университет, лицензия и аккредитация имеется

17.04.2016, 01:42

Значит у Вас законно право на отсрочку и никто не вправе Вас призвать!

17.04.2016, 01:43