Застройщик не выполняет сроки сдачи дома - как действовать и как подать на пеню?
Срок выдачей ключей до 31.12.2021, застройщик молчит, дом не введён в эксплуатацию, хотя по договору должен был введён в эксплуатацию до 31.08.2021. Из телефонного разговора, застройщик планирует ввести дом не раньше февраля 2022, что делать? Как подавать на пенни, если нет оповещения о задержки с выдачей ключей.
Здравствуйте!
Вам следует направить письменную претензию к застройщику если выдача ключей не состоится.
Неустойка считается просто:
Сумма неустойки = цена договора * количество дней просрочки * ставку рефинансирования ЦБ РФ /100 /150
Для граждан эта сумма умножается на 2 (ч. 2 ст. 6 № 214-ФЗ).
Считаем со дня, следующего за днем передачи квартиры по договору, и по день исполнения обязательства (включая дату подписания акта приема-передачи)
Если иск о взыскании неустойки подается в тот момент, когда застройщик еще не передал квартиру, пеня считается со дня просрочки, включая заявленные сроки в исковых требованиях. Затем подаются уточненные исковые требования. Судья может учесть исковые требования или самостоятельно пересчитать сумму неустойки на момент вынесения судебного решения.
Но сначала претензию письменную!
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"
Здравствуйте.
Сначала нужно предъявить письменную претензию застройщику.