LSN Messenger
Ярославль, 21.09.2019, 13:08

Проблемы с получением ключей к квартире - как действовать в ситуации, когда застройщик не исполняет свои обязательства?

Вопрос №16336258 из г. Кострома
опубликован 21.09.2019, 13:08
В августе прошлого года я приобрела квартиру в строящемся доме. 20 июня 2019 года дом был введен в эксплуатацию. Меня пригласили на осмотр квартиры, в ходе которого были выявлены и зафиксированы в акте недочеты. Сегодня уже 21 сентября, но ключи я до сих пор не получила. Неоднократно звонила застройщику, но получала всегда ответ: "Пока еще не все устранено, ждите". По договору ключи должны быть переданы не позднее 3 месяцев после ввода дома в эксплуатацию. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки согласно расчета и устранения недоделок в указанный срок, акт недочетов у Вас есть?

21.09.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Направляйте претензию в адрес застройщика.

21.09.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы могли могли не подписывать акт до устранения недостатков в силу закона и все быстро устранили. Застройщику надо отчитываться перед надзорным органом о факте передачи квартир.

Застройщик получили акт, отчитался перед надзорной инстанцией, что квартира передана. Теперь ему некуда торопиться.

Ключи должны были быть переданы после подписания акта, в т. ч. контролировать процес устранения недостатков.

1.зафиксировать комиссионно с участием 2 и более лиц отсутствие доступа в квартиру на определенную дату. Оформить акт фиксации отсутствия доступа в квартиру. Можно сделать видеофиксацию с отражением в видео даты съемки.

2. с учетом даты акта передачи квартиры, обратиться в надзорный орган за застройщиками и указать, что квартира передана на бумаге. Но фактически нет, ключи не переданы. Будут вопросы, у Вас будут доказательства.

21.09.2019, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Акт есть, но в нем не указан срок устранения недочетов.

21.09.2019, 13:12

Поэтому и нужна претензия на взыскание неустойки и указание срок устранения недостатков, подробнее написано Вам в личные сообщения.

21.09.2019, 13:18

Дефекты должны быть устранены в разумный срок в силу закона о долевом строительстве.

21.09.2019, 13:50