Продажа приватизированной квартиры с равными долями сестры и несовершеннолетних детей - как лучше оформить документы и снизить налоговую нагрузку?
Продажа приватизированной квартиры. В собственности 6 месяцев, планируем продать.
Имеем равные доли я, мои двое несовершеннолетних ребенка и сестра.
Сестра хочет при продажи забрать деньги со своей доли. Вопрос: как лучше продать, 2 мя договорами или одним, как будет распределен налог с продажи и освобождаюсь ли я и дети от налога (вроде как закон есть) можете более развёрнуто дать ответ с примером. Стоимость квартиры 9 млн.
Лучший ответ
Доброго дня. Можно, и удобней продавать одним договором, но по экземпляру для всех. НДФЛ, уплачивается в любом случае если квартира была в собственности менее 3-х лет.
По отдельном договорам продайте и вычет каждый сможет получить.