Роспотребнадзор требует перевода детей без медсправок на дистанционное обучение - как уведомить родителей?
В случае если отстранение от занятий носит временный характер право на получение образования не будет нарушено. В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на образовательные учреждения возлагаются обязанности, включающие осуществление мер по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Согласно ст.41
Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе,
организацию и создание условий для профилактики заболеваний и
оздоровления обучающихся, проведение санитарно-противоэпидемических и
профилактических мероприятий. Приказом директор ссылается скорее всего на СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» Таким образом, допуск в образовательные учреждения несовершеннолетнего лица, родители которого отказались от
проведения туберкулинодиагностики, вполне правомерен. (при условии как указанно выше временного характера отстранения)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)