Зачем писать отказ от Манту, если ребенка все равно направят в тубдиспансер?

Мы написали ребенку в школе отказ от Манту. Сейчас направляют ребенка в тубдиспансер. Вопрос, для чего родители пишут отказ если на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” медработники направляют в тубдиспансер здорового ребенка где есть вероятность действительно заразиться.

Лучший ответ

Ольга Юрьевна, добрый вечер!

Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей). А так же «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства). А так же законом «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от рентгендиагностики:

«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур. Приложение N 2. Пункт 11.Рентгенологические исследования детей. Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся».

Вы вправе отказаться от данной пробы, но будте готовы к противодействию, которое может выражаться от угроз не пустить ребенка в школу до заявления школы в органы опеки и попечительства с целью проверки благополучия вашей семьи (не сектанты ли вы и не нарушаете ли права ребенка).

Опыт борьбы родителей с этим почитайте здесь:

m.vk.com

С уважением.

Спасибо за ответ!

См. ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Есть исключения из общего правила.

В соответствии Федеральным законом № 77-ФЗ «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», согласно которому проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи, которая отказыва­ется гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (статья 7), за исключением слу­чаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона (в которых речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете). На этот закон, а также на другой Федераль­ный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства, «ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» №5487-1, пишут заявление от отказа от Манту.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга Юрьевна.

Согласно положений Федерального закона 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи, которая оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (статья 7), за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона (в которых речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете). На этот закон, а также на другой Федеральный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства, "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" 5487-1, следует ссылаться при обсуждении с медиками вашего отказа (ребёнка) от Манту. Никаких законных оснований отправлять вас (ребёнка) к фтизиатру при отказе от Манту не существует.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ НАПИСАТЬ ОТКАЗ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60

"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

(вместе с "СП 3.1.2.3114-13...")

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182)

3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.

Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Апелляционное определение Новгородского областного суда от 04.09.2013 по делу N 2-951/13-33-1432

Обязательному обследованию и лечению подлежат больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения от туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.08.2012 по делу N 33-8313/12

Заявление о принудительной госпитализации удовлетворено, поскольку установлено наличие у лица опасной формы заболевания, обуславливающей его непосредственную опасность для него самого и для окружающих, а также в связи с тем, что в случае оставления его без противотуберкулезной помощи будет причинен существенный вред его здоровью и здоровью окружающих.

Определение Свердловского областного суда от 18.09.2008 по делу N 33-7627/2008

Судебная коллегия по гражданским делам признала подлежащим удовлетворению заявление прокурора о принудительной госпитализации лица в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного обследования и лечения.

Определение Свердловского областного суда от 22.03.2007 по делу N 33-2300/2007

Решение о принудительной госпитализации больного туберкулезом принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной находится под диспансерным наблюдением.

ВЫ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ И ОБРАТИТЬСЯ В ФТИЗИАТРУ, ЗА ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ОТСУТСТВИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза” (не вступило в силу)

Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;

- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

- ВИЧ-инфицированным детям.

5.3. Постановка пробы Манту осуществляется средними медицинскими работниками детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций, прошедших обучение в противотуберкулезных медицинских организациях и имеющих справку- допуск.

Средние медицинские работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций проходят обучение в противотуберкулезных медицинских организациях не реже 1 раза в 2 года.

5.4. Не допускается проведение пробы Манту на дому, а также в детских и подростковых организациях в период карантина по инфекционным заболеваниям. Постановка проб Манту проводится до профилактических прививок.

5.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

5.8. Планирование, организация, своевременный и полный учет проведенных проб Манту (проводимых с целью раннего выявления туберкулеза и иммунизации против туберкулеза) по данным индивидуального учета детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулезными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивается руководителями медицинских организаций.

Уважаемая Ольга Юрьевна! Согласно приведенного вами Постановления, которое обязательно для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами (п.1.3), Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п.5.7). В случае вашего отказа от обследования, вас могут не пустить в детскую организацию, при этом. ни прокуратура, ни суд, вам не помогут. В диспансере, тем более в детском, не находятся дети с открытой формой заболевания. Там обследуются, в основном, дети с положительными пробами манту.