Как купить дом с множеством жильцов - рекомендации риэлтора и возможные риски

Хочу купить дом, в нём 15 лет никто не проживает, в плохом состоянии. Но как сообщил риэлтор, в нём прописано очень много людей, человек 15,и их невозможно найти. Сказал, что собственник при продаже дома, в договоре купли продажи, укажет, что всё обязуются выписаться в течении 10 дней. И я могу через 10 дней подать исковое заявление в суд, и через суд выписать их. Так ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Иса!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, многим гражданам давно известно, что при покупке любого жилья, больше рискует покупатель жилья своими деньгами, так как в случае расторжения договора купли-продажи жилья или признания этого договора в суде по иску заинтересованной стороны, покупатель жилья может остаться и без купленного им жилья, и без денег, уплаченных им за жилье.

Поэтому в данном случае следует сначала основательно разобраться, кто является собственником этого дома, и кто зарегистрирован в этом доме.

В-третьих, с учетом положений части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ новый собственник дома вправе в судебном порядке требовать утраты права пользования домом членами семьи бывшего собственника дома и иными лицами, зарегистрированными в этом доме.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Как собственнику жилья снять с регистрации бывших членов семьи собственника жилья в судебном порядке, подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Да, можете подать иск в суд.