Почетный донор с просьбой о бесоплатном отпуске - возможно ли предоставление отпуска работнику по сменному графику?
Работник (почетный донор) хочет взять 8 дней без сохранения заработной платы с 01.01.2022. Работает по сменному графику. Возможно ли предоставить отпуск с 01.01.2022?
Работодатель должен предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ). ! Почетный донор и донор, сдавший в течении года безвозмездно кровь и её компоненты в объёме, равном двум максимально допустимым дозам, имеет право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение (ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ).