Незаконные штрафы за стоянку - как быть в подобной ситуации?
День добрый. Стоял в неположенном месте более двух часов и за это время сотрудники ГАИ сфотографировали мою машину два раза с разницей в час и пришло два штрафа. Один я оплатил а сейчас пришло второй. Законно ли это?
Доброго дня, Александр! В Вашем случае один из штрафов можно оспорить. Я рекомендую Вам поторопиться — статья 30.3 КоАП РФ отводит всего 10 суток с момента получения постановления на его обжалование.
Ситуации, когда человеку неправомерно назначают административное наказание, встречаются часто. Иногда в этом виноваты недобросовестные сотрудники ГИБДД, а иногда сбоят системы видеофиксации.
Что говорит закон
В Вашем случае как минимум одно из постановлений выписано неправомерно. В соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Это неправомерно. Вам необходимо подать жалобу на постановление.