Банк не забывает - как вернувшийся ИП стал поводом для новых требований по кредиту
Здравствуйте!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", никакого срока в этом Законе нет для "закрытия" этого исполнительного производства. Исполнительное производство может исполняться судебным приставом-исполнителем годами.
Во-вторых, исполнительное производство вообще не может быть "закрыто", а может быть судебным приставом при наличии ОСНОВАНИЙ:
1) Окончено судебным приставом на основании статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
2) Прекращено судебным приставом на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, что должен знать должник об исполнительном производстве, более подробно здесь www.9111.ru
В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель возвратил банку исполнительный документ на основании пунктов 3, 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, то банк вправе через 6 месяцев после этого не только требовать от должника погасить этот долг, но и предъявить на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ снова для исполнения в Службу судебных приставов этот исполнительный документ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банк вправе подать исполнительный лист для исполнения вновь, если не пропустит срок предусмотренный ст.21 Закона об ИП.
Подавайте в банк заявление об отказе от взаимодействия.