Как решать связанные с коммунальными платежами долги в процессе банкротства?

Определение арбитражного суда гражданин признан банкротом, одними их кредиторов указаны ТСЖ и Петроэлектросбыт (электричество). Не смотря на наличие определения суда, пришли представители ТСЖ и в ультимативной форме потребовали выплатить им долг или иначе они отключат все что могут (воду, отопление и прочее), а следом пришли электрики и отключили свет. Списывается ли в процедуре банкротства долги по электроэнергии и коммунальным платежам? Что делать гражданину? Платить долг ТСЖ и за электричество или куда то жаловаться. Счета в банке уже заблокированы, свободных денег нет, управляющий выдает только прожиточный минимум.
Лучший ответ

Гражданин может быть признан банкротом, если он не в состоянии платить по долгам, в том числе по коммунальным. Списание долгов происходит после реализации имущества должника и удовлетворения требований кредиторов. И только требования кредиторов, не удовлетворённые по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. Требования об уплате коммунальных платежей не относятся к требованиям, связанным с личностью кредитора. Поэтому по завершении процедуры банкротства должно применяться правило об освобождении должника от дальнейшего исполнения обязательств по уплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. От долгов по ЖКХ, относящихся к текущим платежам, гражданин не освобождается. Под текущими платежами понимаются обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Данные требования погашаются вне очереди за счёт конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Текущие платежи по ЖКХ сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

Оплату текущих платежей по ЖКХ должен осуществлять Ваш финансовый управляющий за счет конкурсной массы. Вам платить ничего не надо. Ресурсоснабжающая организация может включиться в реестр требований, но отключить электричество не может. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Наличие у потребителя реестровой задолженности по оплате электроэнергии не является основанием для введения ограничения режима ее потребления.

Задолженность за оплату коммунальных услуг всегда "списывается" в ходе банкротства гражданина "в довесок" к другим долгам. Поэтому нормальный, обычный человек никогда не пойдет "банкротиться" исключительно по коммунальным платежам.