Санкт-Петербург, 23.12.2021, 19:52

Как решать связанные с коммунальными платежами долги в процессе банкротства?

Вопрос №18973435 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2021, 19:52
Определение арбитражного суда гражданин признан банкротом, одними их кредиторов указаны ТСЖ и Петроэлектросбыт (электричество). Не смотря на наличие определения суда, пришли представители ТСЖ и в ультимативной форме потребовали выплатить им долг или иначе они отключат все что могут (воду, отопление и прочее), а следом пришли электрики и отключили свет. Списывается ли в процедуре банкротства долги по электроэнергии и коммунальным платежам? Что делать гражданину? Платить долг ТСЖ и за электричество или куда то жаловаться. Счета в банке уже заблокированы, свободных денег нет, управляющий выдает только прожиточный минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин может быть признан банкротом, если он не в состоянии платить по долгам, в том числе по коммунальным. Списание долгов происходит после реализации имущества должника и удовлетворения требований кредиторов. И только требования кредиторов, не удовлетворённые по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. Требования об уплате коммунальных платежей не относятся к требованиям, связанным с личностью кредитора. Поэтому по завершении процедуры банкротства должно применяться правило об освобождении должника от дальнейшего исполнения обязательств по уплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. От долгов по ЖКХ, относящихся к текущим платежам, гражданин не освобождается. Под текущими платежами понимаются обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Данные требования погашаются вне очереди за счёт конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Текущие платежи по ЖКХ сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

Оплату текущих платежей по ЖКХ должен осуществлять Ваш финансовый управляющий за счет конкурсной массы. Вам платить ничего не надо. Ресурсоснабжающая организация может включиться в реестр требований, но отключить электричество не может. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Наличие у потребителя реестровой задолженности по оплате электроэнергии не является основанием для введения ограничения режима ее потребления.

23.12.2021, 20:42

Задолженность за оплату коммунальных услуг всегда "списывается" в ходе банкротства гражданина "в довесок" к другим долгам. Поэтому нормальный, обычный человек никогда не пойдет "банкротиться" исключительно по коммунальным платежам.

23.12.2021, 19:53

Здравствуйте, Елена!

1. Ни в коем случае не платить ни ТСЖ, ни ресурснику за электроэнергию, так как указанные вами долги по ЖКУ обязаны списать.

2. Пишите срочно жалобу в Прокуратуру вашего города, приложите документы о признании вас банкротом.

Это какой-то "Беспредел"!

3. Я работаю в сфере ЖКХ, и если нам поступает решение (определение) суда о том, что гражданин признан банкротом - мы обнуляем все долги до даты вынесения решения суда.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Всех благ Вам!

23.12.2021, 20:19

Здравствуйте!

Отвечая по порядку поставленных Вами вопросов:

1. По электроэнергии и коммунальным платежам СПИСЫВАЮТСЯ долги, при признании Вас банкротом, более того долги списываются до даты вынесения Решения суда о несостоятельности (банкротстве).

2. Гражданину следует жаловаться на бездействия коммунальщиков, и в срочном порядке.

3. Не платить долг, обратиться с жалобами: на имя начальника электросетей, на имя Председателя ТСЖ, в Прокуратуру, к своим жалобам следует приложить определение суда, в жалобах требуйте исполнить определение суда и восстановить электричество.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Всего Вам наилучшего!

23.12.2021, 22:47

Основанием для банкротства были иные долги, там куча банков, а ТСЖ и электроэнергия это довесок.

23.12.2021, 19:56

Это ваше право, вы можете признать себя банкротом и по одним долгам ЖКУ, так как иногда у граждан долги доходят до полумиллиона...

Пишите жалобу в Прокуратуру!

23.12.2021, 20:20