Как подать исковое заявление на получение жилья, если муж находится на учёте как сирота?

Мой муж состоит на учёте на получение жилья, как сирота. При подаче заявления для постановки на учёт,мужем было указано три города вероятности получения квартиры. Уже третий год никаких изменений нет. Планирует подавать исковое заявление на получение квартиры. В результате появляется два вопроса: могу ли я за место мужа собирать документы в суд? При одобрение суда на получение квартиры, есть вероятность получить жилье в уже на данный момент в неподходящем городе (в заявлении же было указано их 3),можно ли это как то обыграть?
Лучший ответ

Пусть муж оформит на Вас доверенность на осуществление полномочий от его имени по этому вопросу.

В суд подавайте исковое заявление с учётом изменившихся обстоятельств.

Спасибо, теперь все ясно.

Через доверенность. Иск лучше поручите юристу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это не вопрос, а консультация

собирать можете при наличии у вас доверенности.

Спасибо за понятный ответ!