Тверь, 23.12.2021, 22:10

Неоформленные доли детей - проблемы при продаже квартиры, полученной на материнский капитал

Вопрос №18973729 из г. Тверь
опубликован 23.12.2021, 22:10
Ситуация: два года назад получили материнский капитал на второго ребёнка, погасили им ипотечный кредит. Оформляли для его получения обязательство о долях детей, но так и не оформили их. При продаже квартиры будут сложности? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё, подскажите, если мы подадим документы на оформление долей детям сейчас-по прошествии 2 лет, что нам грозит? Если штраф, то какой?

24.12.2021, 00:12

Штрафа не будет, но если опека узнает о сложившейся ситуации, то может выйти в суд с иском о понуждении вас к возврату материнского капитала в бюджет (по сложившейся практике такие иски удовлетворяются судами).

24.12.2021, 09:33

Штрафа не будет. Не затягивайте!

24.12.2021, 11:41

Сложности будут, так как как минимум органы опеки могут Вам заблокировать или признать недействительной сделку по отчуждению квартиры приобретенной за материнский капитал без наделения детей долями в праве собственности.

23.12.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оформляйте доли обязательно! Иначе у вас могут быть проблемы с ПФР! Они за переплату 1200 р. по судам народ таскают, а вы получив государственные деньги на детей, потратили их только на себя! Могут обвинить в мошенничестве, т.к. вы дали нотариальное обязательство!

23.12.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как вариант менять обязательство на новое жилье, через опеку.

24.12.2021, 20:42

И ещё, подскажите, если мы подадим документы на оформление долей детям сейчас-по прошествии 2 лет, что нам грозит? Если штраф, то какой?

24.12.2021, 00:12

Штрафа не будет, но если опека узнает о сложившейся ситуации, то может выйти в суд с иском о понуждении вас к возврату материнского капитала в бюджет (по сложившейся практике такие иски удовлетворяются судами).

24.12.2021, 09:33

Штрафа не будет. Не затягивайте!

24.12.2021, 11:41