LSN Messenger
Москва, 23.12.2021, 23:33

Заявление в прокуратуру на противоправные действия пристава и информационное письмо заместителя прокурора - законность вопроса.

Вопрос №18973849 из г. Москва
опубликован 23.12.2021, 23:33
Написал заявление в прокуратуру на противоправные действия пристава по ст.286 УК РФ, написавшего уведомление в ФНС об исключении должника из ЕГРЮЛ. Зам прокурора ответила не постановлением. А информационным письмом. О том что письмо пристава информационное и пристав "праве совершать иные действия". Но прокурор забыл, что для исполнения решения суда, а не для воспрепятствования исполнения решения. Как это сделал пристав. Насколько законно письмо прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор уголовные дела не возбуждает.

Поэтому ответ прокурора в форме письма ничему не противоречит.

При несогласии с ответом зам. прокурора Вы вправе его обжаловать прокурору того же района, а ответ аз подписью прокурора района-в вышестоящую прокуратуру.

Порядок рассмотрения обращений в органах прокуратуры Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, которым утверждена Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации.

В случае, если заявитель не согласен с ответом, он может обжаловать его в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» вышестоящему прокурору или в соответствии c главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации – в судебном порядке.

Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов заявителя.

При этом следует иметь в виду, что в прокуратуре субъекта Российской Федерации рассматриваются решения нижестоящих прокуроров. Ответы же заместителей прокуроров районов, округов, городов и д.т. рассматриваются прокурором района, округа, города соответственно.

24.12.2021, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Петр Викторович! Прокурор не усмотрел признаков преступления, а Вы не подавали заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Поэтому это просто был ответ на обращение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Если Вы хотели подать заявление о преступлении, то согласно ст.151 УПК РФ такое заявление по данной статье подается в Следственный комитет РФ. Однако из вопроса не усматривается, что есть событие преступления по ст.286 УК РФ. Так что делаю вывод. Что ничего незаконного прокурор не сделал.

23.12.2021, 23:58

Здравствуйте, Петр Викторович!

Вы написали прокурору обращение и оно было рассмотрено в рамках ст. 10 Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

После рассмотрения вашего обращения, вам был дан ответ в виде информационного сообщения.

Если бы вы не ограничились обращением, а написали и подали бы прокурору заявление о преступлении, то оно было бы рассмотрено прокуратурой в рамках УПК РФ.

24.12.2021, 04:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Петр Викторович!

Вы достаточно подготовленный человек и должны знать, что в соответствии со ст.1. Прокуратура Российской Федерации Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации

Прокуратура имеет право провести проверку указанных в Вашем заявлении фактов и при наличии в них состава преступления передать материалы в полицию, либо Следственный Комитет РФ.

Вам, в соответствии со ст. 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений этого закона и в указанные в ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направляется мотивированный ответ. В данном случае он называется "Информационное письмо"

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

24.12.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо,"Вы не подавали заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. " но форма сообщения о преступлении была соблюдена.

24.12.2021, 00:00

Мой ответ выше изучите... там всё написано.

24.12.2021, 00:53