Что делать, если при получении наследства обнаружилось, что канализация магазина находится рядом с домом?
Доброе утро!
Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании: обязать соседа перенести строение на расстояние от границы участка в соответствии с нормативами.
Срока давности на это требование нет.
Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.
Обратитесь в водоканал, местную администрацию и Роспотребнадзор. Нужно зафиксировать и установить нарушение. При необходимости обращайтесь далее в суд.
Наталья Евгеньевна, Доброго дня.
В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обратиться в вёл с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, на основании статьи 304 ГК РФ.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
В роспотребнадзор, заактировать и потом в суд по ст. 304.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021)
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.04 ГК РФ.