Возможен ли перерасчет заработной платы за прошлый год и есть ли на это сроки?
Есть срок исковой давности, для обращения в суд, если работник считает, что ему недоплатили. Срок 1 год.
Здравствуйте!
1. Обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора работник может в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
2. ТК РФ не устанавливает срок, в который работник может обратиться к работодателю за перерасчетом заработной платы.
Однако нужно учитывать, что если работодатель откажет работнику в перерасчете, обратиться в суд он сможет в общем случае в течение 1 года со дня установленного срока выплаты зарплаты (абз. 2 ст. 392 ТК РФ).
При пропуске этого срока по уважительным причинам (нужно доказать) суд МОЖЕТ восстановить этот срок. Необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока.
Абаканович Надежда Олеговна, 1 год по спорам, связанным с заработной платой (ст. 392 ТК РФ). Удачи.