Адвокат или представитель с юр. дипломом - как отличаются их полномочия в суде?
Адвокат получает возможность представлять интересы своих клиентов по гражданским и уголовным делам. Юрист может работать исключительно в области гражданского права. Специалист, получивший право на адвокатскую деятельность, обязуется отработать определенное количество бесплатных часов согласно текущим законодательным требованиям. На юристов подобные ограничения не действуют.
Вы не сможете представлять интересы человека на предварительном следствии, потому что там могут представлять интересы только те юристы, которые состоят в Коллегии адвокатов. По остальным делам, при оформлении соответствующих полномочий, по доверенности сможете.
Вам лучше сейчас устроиться на работу помощником адвоката или юриста, чтобы узнать тонкости профессии и получить опыт, чтобы потом работать самостоятельно.
По ГПК разницы в полномочиях нет.