Бывшей жительнице Чернобыльской зоны назначена пенсия в 50 лет, но она объявлена банкротом - куда пойдет ее пенсия?
Мне назначена пенсия в 50 лет, как проживающей в Чернобыльской зоне 15 лет, сейчас я банкрот, включается ли пенсия в конкурсную массу?
Здравствуйте Галина Ивановна!
По общему правилу в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).
В тоже время Верховный суд РФ в определении ВС РФ от 05.06.20 № 306-ЭС 20-1997 по делу № А 57-11460/2018 установил, что должник пенсионер может получить денежные средства - пенсию в полном объеме.
Подробно
zen.yandex.ru