Киров, 24.12.2021, 17:25

Вопросы по отмене постановления об алиментах после мирного соглашения - какую информацию указать в заявлении?

Вопрос №18975480 из г. Киров
опубликован 24.12.2021, 17:25
Жена подала в суд на алименты Выдали постановление с 15.12.2021 Помирились Можно ли это постановление отменить? И что нужно указать в заялении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдали Вам не постановление, а другой документ, скорее судебный приказ или решение суда. Если судебный приказ, то в течение 10 суток с момента его получения можете написать на него возражения и направить в суд, он будет отменен. Если решение, то супруга просто может не получать исполнительный лист, либо забрать у пристава, если туда его направляли.

Вначале посмотрите на документ как он называется и уточните вопрос.

24.12.2021, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Постановление не выдают по алиментам, это либо судебный приказ, либо решение суда?

24.12.2021, 17:48

Олег, если это судебный приказ, то его можно отменить, но при этом с заявлением об отмене необходимо обращаться Вам.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, то есть, если приказ был вынесен 15.12.2021, то срок до 25.12.2021. Однако, если не успеете, не критично, этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.

То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах, а может после того, как было удержание денежных средств (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, если супруга успела отдать приказ приставам и возбуждено исполнительное производство, то в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам в решении данного вопроса!

24.12.2021, 17:56

Судебный приказ отменяет плательщик алиментов подав свои возражения на его исполнение в течении 10 дней с даты его получения.

24.12.2021, 18:34

Либо отменить судебный приказ либо не получать в суде исполнительный лист.

25.12.2021, 09:08