Как поиск кредита на Авито привел к мошенничеству брокеров и требованию отката в банк в размере 15000₽
Связался с брокером, который оказывает помощь в получении кредита. Нашёл его на Авито. Списались с ним через его email, дал ему данные, написал сумму. Он подобрал банк, дал инструкции что говорить при звонке из банка. Я звонок принял, всё сказал как он просил. Но до этого написал ещё одному брокеру и тот тоже начал работу. Позже первый брокер попросил написать расписку от руки по данному образцу, и сделать фото рядом с паспортом и отправить ему на почту, а оригинал отправить через Почту России курьерской службой EMS. Я всё сделал. Сегодня была назначена встреча в банке, но позвонил оформитель и сказал что второй брокер тоже подавала мои данные в этот же банк как и в многие другие (мне звонили), и что заявки пересеклись и служба безопасности заблокировала обе заявки. Я связался с первым брокером, объяснил ситуацию, он дал ответ, что связался со вторым брокером, который параллельно продавал заявки и тот подтвердил свои действия (номер второго брокера он взял от оформителя через службу безопасности ну и я давал адрес почты). Сказал что вопрос решаемый, но служба безопасности банка просит откат в размере 15000₽, дабы разблокировать заявку а остальные убрать. Причём перевод просит на Киви. И он якобы к этим деньгам отношения не имеет. Так же хочу заметить что все номера я пробил через Гетконтакт и они соответствовали действительности, так же пробил номера через Яндекс и Гугл и номер с которого звонили с Московского отделения банка полностью подтвердился что он принадлежит данному банку и указан адрес все данные. Номер с которого звонил оформитель с местного отделения при наборе мною тоже оказался данным банка и соединил меня с контактным центром. Где я спросил есть ли заявки на мое имя, на что мне ответили что ничего нет (как первый брокер и писал). В данной ситуации меня беспокоит расписка которое согласна трек номеру уже в Москве и то что на мои просьбы о том чтобы он вышел на видеосвязь он стал реагировать раздраженно, якобы я и так наделал дел и что он не собирается связываться по видео.