Можно как-то уменьшить госпошлину при подаче иска, если изменить формулировку ИЛИ они все равно являются имущественными исками?
Если вы признаете сделку недействительной, то по смыслу вам требуется просить и вернуть вам имущество. Возможно и у добросовестного приобретателя по ст.302 ГК РФ. Цену иска указываете вы. Если вы требуете возврата имущества, то указываете стоимость по БТИ. В случае требования о возврате денежной суммы (разные случаи бывают), то конечно вам придется проводить оценку по рыночной стоимости с соответсвующей ценой иска.
Госпошлину можно уменьшить, рассрочить или отсрочить ее уплату.
ГПК РФ
Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины
3. Гражданин с учетом его имущественного положения может быть освобожден судьей или судом от уплаты государственной пошлины.
Статья 90. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и уменьшение ее размера
Судья или суд, исходя из имущественного положения сторон, вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер.