Норма часов и дата последнего рабочего дня при увольнении из аптеки - разбираемся в правомерности действий заведующей
Здравствуйте!
Норма часов в январе - 115, 2. Поделите месячную норму на 19 рабочих дней (при 6-дневной рабочей неделе), получите количество рабочих часов в день. 10 января Вам нужно выйти на смену, если 6-дневная рабочая неделя с 1 выходным днем - воскресенье. Этот день будет являться последним рабочим днем.
Относительно возмещения ущерба за просроченные препараты. Для этого необходимо, чтобы с Вами был заключен договор о материальной ответственности. Нет такого договора, значит нет ответственности.
Чтобы потребовать возмещения материального ущерба, работодателю придется доказать, что просрочка появилась в аптеке из-за действий или бездействий материально-ответственного лица.
Случаи, когда материально-ответственное лицо заказало товар с ограниченным сроком годности заведомо в избыточном количестве либо не ведется работа по учету и выявлению товаров с ограниченным сроком могут быть расценены как вина сотрудника. При этом необходимо понимать, что в соответствии со ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях нормального хозяйственного риска.
К термину «нормального хозяйственного риска» можно отнести непредсказуемое падение покупательской способности, снижение спроса на товар, конкурентное поведение субъектов фармацевтического рынка и др. Исходя из ст.238 ТК работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. А длительность срока хранения товара, равно как невозможность его реализации — в принципе не может являться следствием виновных действий работника, поскольку покупка конкретного товара не находится в прямой зависимости от действий работника или, наоборот, бездействия (т.е. не возможно заставить покупателя приобрести какой-то товар, а также аптеке запрещено отпускать товары, срок годности которых истекает раньше, чем покупатель сможет его полностью использовать).