Нижний Тагил, 24.12.2021, 18:34

Как оспорить снятие денег со счета отца в день его смерти?

Вопрос №18975635 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2021, 18:34
Я вступал в наследство и запросил распечатку со счета отца. Операционист сказала, что на даты не обращайте внимание. Дома я уже заметил, что в день смерти отца было снято 26000 рублей. Как оспорить эту операцию? Вероятно эти деньги сняла его гражданская супруга. Но мы об этом не знали даже.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ее действиях усматривается состав ст.158 УК РФ и есть возможность привлечь ее.

24.12.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Операцию никак не оспорить. Нот можно взыскать эти деньги с того, кто эти деньги снял.

24.12.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, проведут проверку, установят лицо снявшее деньги и вы сможете в судебном порядке их взыскать.

24.12.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Можете подать в полицию заявление о хищении денежных средств.

Либо взыскать с нее деньги в судебном порядке.

25.12.2021, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что мы отдали ей под расписку деньги за погребение, я не против. Но снимать пенсию отца в день его смерти это низко.

24.12.2021, 18:38

Эти денежные средства должны были войти в наследственную массу, для начала Вам необходимо установить личность того, кто снял денежные средства, это можно сделать с помощью сотрудников полиции, а после вступления в наследство взыскать эти денежные средства с уже установленного лица в судебном порядке, подав исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами!

Удачи Вам в решении данного вопроса!

24.12.2021, 18:50