Нижний Новгород, 19.03.2021, 11:29

Как доказать, что деньги на счёте отца были мои, а не его?

Вопрос №18324851 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.03.2021, 11:29
По моему вопросу - Чтобы получить более высокий процент деньги положил на счёт, оформленный на отца, но внезапно отец умер, как доказать другим наследникам, что это были именно мои деньги, а не отца? Уточняю - чтобы получать более высокий процент открыл вклад с возможностью вложения и снятия денег ежедневно при сохранении минимального остатка не на себя, а на отца-пенсионера, положив сначала этот минимальный остаток - 5 тыс. рублей, а на сл. день - 2 миллиона своих наличных денег по его доверенности. И целый год их часто докладывал и снимал. Но недавно он умер. Я снял их по доверенности через 3 дня после его смерти и закрыл этот счёт. Я не знал, когда оформлял вклад и потом закрывал его, что доверенность исчезает при смерти доверителя. А у меня есть ещё брат, проживающий в другом городе с новой женой-торговкой. Они об этом ещё ничего не знают, но нотариус, когда подадим на наследство, наверно разыщет эти деньги. И нужно будет отдавать половину, а сумма большая. Вот можно как-нибудь потом в суде доказать, что это деньги мои, я только всегда вкладывал и брал деньги, его только один раз привозил для начального оформления и он мои 5 тыс. рублей (неснижаемый остаток) положил и написания доверенности. Все операции делались по моему паспорту и подписывались мной. Но у меня в бумажном варианте не сохранились. Операционистки банка в курсе, что это мои деньги, но формально положены на счёт отца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В суде вы будете идентифицированы как плательщик, предоставите документы что ваши личные доходы позволяли вам ложить деньги на счет а не отцу, соответственно это ваши личные деньги а не деньги отца и в наследственную массу они не входят. Если нотариус будет включать их в наследственную массу, подавайте в суд о признании денег личным имуществом, действия нотариуса приостановятся, до рассмотрения дела в суде.

19.03.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Непростая ситуация.

Во-первых, можете подать иск о взыскании с наследственного имущества неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, поскольку в момент передачи денег отцу это стали его деньги, однако это не исключает его обязательства вернуть вам эти деньги. Однако, здесь есть риск, что их могут признать дарением.

во-вторых, тот факт, что вы клали деньги по доверенности может быть воспринят по разному и как то, что вы клали деньги отца, так и то, что таким образом Вы предоставили ему деньги в пользование.

в-третьих, само по себе отсутствие документов, подтверждающих происхождение денег не является основанием для вывода о том, что у вас их не было. Однако этот факт будет учитываться наравне с другими доказательствами.

в-четвертых, иск об исключении денег из наследственной массы является заведомо проигрышным поскольку в момент зачисления денег на счет отца это стали его деньги независимо от того кто их зачислял. Вы можете требовать только их возврата за счет наследственной массы или с наследников если докажете, что полученные отцом деньги являются неосновательным обогащением.

В любом случае рекомендую Вам не пытаться самостоятельно что-то предпринять, а обратиться к квалифицированному юристу как минимум для анализа документов и разработки плана действий.

19.03.2021, 22:37
Оценка автора вопроса:
Очень квалифицированно

Не возможно ничего доказать, поскольку нет правоустанавливающих документов на ваши же денежные средства, а доверенность на открытие вклада на папу ничего не даёт, слова операциониста банка не является доказательством.

23.03.2021, 18:27

Спасибо большое! Но деньги я получал от неоформленного ИП, как физ лицо за сдачу посуточно нескольких своих и арендованных квартир и документов о получении этих денег нет, получали наличными, хотя некоторые и отправляли на карту. Есть только официальная зарплата как руководителя пресс-службы в 21 тыс. в месяц.

19.03.2021, 12:49

То что на карту поступало можно использовать как доказательство. Тот факт что не было ИП для целей разрешения вопроса о взыскании денег с наследников или наследственной массы на основании статьи 1175 ГК РФ значения не имеет.

19.03.2021, 22:40

Спасибо, а в банк нужно что-то сообщать?

20.03.2021, 09:48

В целом нет, единственное, что когда примете наследство и получите свидетельство о праве на наследство на деньги, нужно будет предъявить его в банк для получения денег пропорционально вашей доли в наследстве.

20.03.2021, 18:55

Но я уже эти деньги снял и закрыл счёт через 3-5 дней после смерти отца по его доверенности. Я тогда ещё не знал, что доверенность исчезает вместе со смертью отца. И в банке о его смерти не сообщил. Что теперь нужно делать? Надо ли сейчас что-то в банк сообщать? Спасибо.

22.03.2021, 14:48

Банку данный факт без разницы.

22.03.2021, 14:53

Для банка особого значения это не имеет, можете не сообщать. Теперь наследники могут предъявить иск к вам о взыскании их доли в этих деньгах.

22.03.2021, 15:37

То есть как-то защищаться в суде будет бесполезно, никак нельзя доказать, что эти деньги мои, просто я их, открыв счёт на отца, решил тем самым увеличить процент.

И можно эти деньги пока положить на свой счёт в этом же банке?

23.03.2021, 09:19