Договор купли-продажи на долю в ипотеке - обеспечение прав в общей долевой собственности.
Здравствуйте Елена!
На любую сделку в отношении залогового имущества необходимо разрешение банка, в котором оформлен ипотечный кредит.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Если банк разрешит заключить сделку, договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а переход права собственности – государственной регистрации в Росреестре. Т.е. все, что касается заключения договора необходимо обращаться к нотариусу. Если необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личную почту.