Подан административный иск о бездействии пристава при рассмотрении ходатайств взыскателя - как заступиться за свои права?
Нормы Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) не наделяют истца полномочием дополнять исковые требования. В ч. 1 ст.
По смыслу ст.ст.
Суды при рассмотрении подобных заявлений отмечают, что предъявление нового искового требования, по сути, не является изменением основания или предмета первоначального административного искового заявления, а является дополнением первого искового требования. Такие дополнительные требования могут быть заявлены административным истцом в рамках отдельного административного иска (смотрите апелляционные определения СК по административным делам Костромского областного суда от 21.02.2018 по делу N 33 а-382/2018, СК по административным делам Пермского краевого суда от 18.06.2018 по делу N 33 а-5942/2018, определение СК по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.11.2018 по делу N 33 а-1769/2018). Предъявление дополнительного требования производится по общим правилам предъявления исков (абзац второй п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13).
Если же под дополнением иска подразумевается изменение (уточнение) только предмета или только основания административного иска, то это требование подлежит рассмотрению в рамках уже имеющегося судебного процесса. Так, например, в апелляционном определении СК по административным делам Севастопольского городского суда от 25.08.2020 по делу N 33 а-2289/2020 указано, что детализация просительной части иска не является изменением предмета иска в понимании ст.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.
Можете в рамках данного дела, это быстрее будет, чем новый подавать.
Здравствуйте, лучше отдельным иском. Разные два требования не относящиеся к друг другу.