От лишения свободы до самозанятости - история женщины, которая сменила заключение на исправительные работы
Мне заменили лишения свободы на исправработы. Пока шли документы прошёл год, за это время я вышла замуж и родила ребёнка. На момент поступления документов я находилась в декрете, далее подала на отсрочку-до наступления трёх лет ребёнку-отсрочку дали. Вопрос-законно ли меня сейчас привлекать на исправработы и могу ли я зарегистрировать ИП, так сейчас я Самозанятая?
Ваша деятельность не связана с наказанием, наказание имеет законную силу и было отсрочено по объективным причинам. ИП и самозанятая-это разные статусы, Зарегистрировать ИП вы можете, но все зависит от того какой деятельностью вы будете заниматься. Регистрация ИП предусмотрена ФЗ РФ, статьей 22.1.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.