Расторжение договора купли-продажи недвижимости с ипотекой - сохранится ли залог?

Из-за неуплаты полной суммы хотим расторгнуть договор купли продажи недвижимости, которую покупатель приобрел по ипотеке. Хотим вернуть недвижимость Продавцу, а аванс вернуть Покупателю Договоренность обоюдная. Переход права уже зарегистрирован А также зарегистрирован залог. Вопрос: останется ли обременение в виде залога после расторжения договора купли продажи?
Лучший ответ

Конечно, останется. Куд он деньги то дел кредитные Ваш покупашка?

Расторгнуть можно, сдав в МФЦ договор.

Но залог то с чего прекратиться?

Он останется, банку все равно, кто собственник квартиры, обеспечение останется, пока долг не будет погашен.

Если договор будет расторгнуть, то по заявлению с документами должны будут снять.