Москва, 02.09.2012, 21:13

Возможны ли материальные претензии арендодателя при нарушении срока извещения о расторжении договора аренды в нежилом помещении?

Вопрос №1897681 из г. Москва
опубликован 02.09.2012, 21:13
Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения, недолгосрочный (на 1 месяц). В главе Изменение и прекращение договора прописано, что арендатор имеет право расторгнуть договор, известив арендодателя о своих намерениях не менее чем за 30 дней до момента расторжения. Каких-либо санкций в случае нарушения данного пункта договором не предусмотрено. Вопрос: может ли арендодатель в данной ситуации предъявить какие-либо материальные претензии арендатору в случае извещения менее чем за 30 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из общих положений арендных отношений следует, что данный договор в случае не извещения за 30 дней о его рассторжении продлен на следующий месяц (если не установлена дата окончания договора). Предположу, что арендодатель будет требовать оплаты следующего месяца на основании не извещения за 30 дней. Однако!!! договор на 1 месяц - откуда 30 дней на предупреждение о расторжении??? (до суда, надо полагать, этот договор не дойдет...)

02.09.2012, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Я так полагаю, что шаблон договор содран с долгосрочного договора. Отсюда и положение о 30 днях.

Но в данном договоре, о котором идет речь, четко проставлены даты (01.09.2012-30.09.2012).

Т.е. правильно я понимаю, что законно обоснованных претензий требовать какое-либо возмещение в данной ситуации у арендодателя нет?

02.09.2012, 22:21

Полагаю, что при желании арендатора расторгнуть договор досрочно арендодатель будет вправе требовать арендной платы за весь срок аренды (за полный месяц), поскольку условия договора исключили саму возможность досрочного расторжения.

02.09.2012, 22:33

Оплата по данному договору произведена полностью. Мой вопрос заключается в наличии законных оснований у арендодателя предъявить материальные претензии к арендатору в случае, если последний предупредит о намерении не продолжать арендные отношения (т.е.заключать долгосрочный договор аренды и внести арендную плату соответственно) менее чем за 30 дней до окончания текущего (краткосрочного договора).

02.09.2012, 22:42

В договоре прописано условие, что срок договора продлевается на то же срок, если арендатор не предупредит письменно об отказе от преимущественного права на заключение договора на новый срок?

Если договор заключен на определенный срок, то никаких санкций от арендодателя за нежелание продолжать аренду не может быть. За Вами на основании ст.621 ГК РФ установлено преимущественное ПРАВО на заключение договора на новый срок, но оно реализуется волей арендатора, а не арендодателя ("Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора";). Если нет желания продолжить аренду, никто не может Вас заставить и материальных претензий у арендодателя не может быть. Почитайте ГК о сроке аренды.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

02.09.2012, 23:13