Как избежать переноса долгов покойного супруга на жену и детей при банкротстве?
Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Да если наследство принято то и переходят долги.
Причем в рамках банкротства супруги эти кредиты скорее не спишутся - это будут текущие платежи. Но тут надо разбираться какое было совместное имущество, что попала в конкурсную массу при банкротстве супруги, что осталось и стоит ли принимать наследство.
Елена, здравствуйте.
В данном рассматриваемом случае, при принятии наследства, Вы принимаете и долги.
Они не войдут в нынешнюю процедуру банкротства.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Здравствуйте, Елена.
Смотрите в вашем случае важны ряд моментов.
- когда муж брал кредиты?
- находился ли он в этот момент в браке?
- на что были потрачены его кредиты?
- какое наследство были принято его женой и детьми?
- сколько стоит это наследство?
- когда началось ваше банкротство?
Учтите, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости его наследства и только в случае его принятия (ст. 1175 ГК РФ). Так допустим при долгам в 100 руб. если наследство будет 10 руб., то оплатить нужно всего 10 руб.
Далее если он кредиты брал в браке и потратил на семейные нужды, то кредиторы могут через суд признать эти долги общими с женой (п.2 ст. 45 СКРФ).
Что делать? Посмотреть что за наследство, оценить его, сообщить о наследстве финансовому управляющему. Обратиться к юристам со всеми документами для анализа ситуации.
Добрый день!
Если Вы от супруга примете наследство, то обязаны будете оплачивать кредиты, а если не станете получать наследство, то и обязанности у Вас не возникнет по оплате кредитов супруга.
Если примет наследство, то примет и долги. И спишет. Но это,6 месяцев.
Нет не могут, если супруга не собирается вступать в наследство.