Могу ли получать социальное пособие за ЖКХ в Мурманске, если я прописалась в Ленинградской области?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Выписалась из квартиры в г. Мурманск, но квартира осталась, прописалась в Ленинградской области. Могу ли получать социальное пособие за ЖКХ по прежнему в Мурманске как ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

При переезде в другой регион по данному удостоверению, вы льготами пользоваться не можете. Но можете оформить новое удостоверение в Ленобласти и стать Ветеранам труда в этом регионе. Ветеранам труда могут сохранить льготы при переезде в другой регион. По закону «О ветеранах» порядок и условия присвоения почетного звания «Ветеран труда» в России устанавливаются региональными...

Ст. 22 и 23 ФЗ «О ветеранах труда» предусматривают возможность получения дополнительной помощи.

Здравствуйте, Елена! Льготы для ветеранов труда установлены ФЗ № 5 от 12.01.1995 " О ветеранах". При переезде в другой город не все льготы за ветераном сохраняются. Неизменными остаются только федеральные льготы, региональные льготы ветеранам труда не сохраняются, их предоставление автоматически прекращается при смене региона жительства. Льгота на оплату ЖКХ это региональная льгота, поэтому при переезде и прописке в Ленинградской области Вам необходимо снова подать документы для оформления льготы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Понятие о статусе «Ветеран труда» закреплено в п. 1 ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Там же указано, что

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
.

Получение социальных льгот в качестве Ветерана труда лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда", из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ленинградской области, после установления (назначения) им пенсии по старости возможно только при условии проживания их на территории области.

Эта норма установлена в ст. 60. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

1. В соответствии с настоящей главой меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства:

2) ветераны труда и ветераны военной службы

Постольку поскольку Вы встанете на учет в соцслужбах Ленинградской области, то с соответствующего учета в Мурманске Вы снимаетесь.

Поэтому все социальные пособия и компенсацию по оплате услуг ЖКХ за имеющуюся у Вас квартиру Вы в Мурманске получать не сможете

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Елена, здравствуйте.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» определяет гарантии социальной защиты ветеранов в РФ в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь

Льготы, предусмотренные федеральным законодательством, действуют на всей территории Российской Федерации. Льготы, предусмотренные региональным законодательством, действуют на территории конкретного субъекта Федерации (область, край, республика, город федерального значения, и т.п.).

если вы смените адрес вашей регистрации, т.е. официально подтвердите адрес места вашего постоянного проживания, то за вами сохраняется право на льготы, установленные федеральным законодательством, однако льготы, установленные региональным и муницмпальным законодательством, будут определяться по месту вашего нового места жительства.

pravo.rg.ru

По данному вопросу отправьте запрос в письменной форме в Администрацию района в г. Мурманск.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением