Реструктуризация долга через финансового уполномоченного в рамках медиации - имеет ли смысл обращаться, когда банк требует вернуть долг в условиях пандемии и начисляет проценты и штрафы?

Может ли финансовый уполномоченный в рамках медиации с банком помочь кредитору получить реструктуризацию долга? Долг возник из за пандемии так как была потеря работы и дохода. Сейчас банк звонит и требует вернуть долг угрожая продать его коллекторам. Имел ли банк право начислять проценты и штрафы в период действия пандемии и связанного с этим постановление руководства региона (для СПБ 121 постановление правительства)
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Вопросы, которые рассматривает финансовый уполномоченный и рамки его полномочий прописаны в ст.15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещенияи если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.

Финансовый уполномоченный не рассматривает вопросы, указанные в ст.19 Обращения, не подлежащие рассмотрению финансовым уполномоченным. В частности,

2) если потребитель финансовых услуг предварительно не обратился в финансовую организацию в порядке, установленном статьей 16 настоящего Федерального закона

3) если в суде, третейском суде имеется либо рассмотрено дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4) находящиеся в процессе урегулирования с помощью процедуры медиации

Имел ли банк право начислять проценты и штрафы в период действия пандемии и связанного с этим постановление руководства региона (для СПБ 121 постановление правительства)

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года N 121

О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не устанавливает требований к банкам по установлению льгот и преференций в части штрафов и начисленных процентов

На этот счет есть разъяснение Верховного Суда РФ.

Верховный суд разъяснил, что в условиях нерабочих дней, объявленных для борьбы с распространением коронавируса, выплаты по кредитам, в том числе ипотечным, можно приостановить на полгода.

Для этого нужно соблюсти ряд условий:

— размер кредита не превышает максимум, установленный правительством;

— доход заемщика или совокупный доход всех заемщиков снизился более чем на 30% по сравнению со средним доходом за 2019 год;

— на момент обращения не действует льготный период.

Кредитор вправе запросить документы, подтверждающие снижение дохода.

Также ВС постановил, что, если нарушение обязательств произошло не по вине заемщика, в том числе из-за ограничительных мер, он может быть освобожден от ответственности. Например, человек не имел возможности вносить деньги обычным способом, а также не мог воспользоваться системой онлайн-платежей.

Помимо этого, по мнению судей, если последний день платежа по кредиту приходился на объявленные президентом нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля, то неуплата в эти даты не считается просрочкой.

Кроме того в период пандемии Вы могли воспользоваться кредитными каникулами на основании Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

Кредитные каникулы — это отсрочка платежей по кредитам, которая может длиться до полугода. Это временная мера, ее приняло правительство, чтобы поддержать бизнес и частных заемщиков. Важно понимать, что каникулы — это не прощение долга, а только отсрочка. На время каникул сумма долга не меняется, но после каникул сумма начисленных процентов увеличит размер выплат.

Удачи и с наступающим Вас Новым годом!

Да может.

Реструктуризация долга Одним из эффективных способов избавления от долгов и кредитов, по мнению специалистов, является реструктуризация долга. При помощи этого способа пересматриваются не только проценты по взятому займу, но и сроки его погашения. Законодательство предусматривает два варианта проведения реструктуризации: договорной и законный. Договорной метод реструктуризации Инициатором, как правило, является должник, который предлагает заключить новое соглашение. Заемщик просит у банка продлить сроки выплаты кредита, изменив график выплат и отменив взыскание штрафов и пени. Читайте также Как рассчитывается оборачиваемость дебиторской задолженности Для использования этого метода заинтересованное лицо обязано: подготовить и подать письменное предложение, к которому нужно приложить копию первоначального кредитного договора и другие существующие документы; указать причины, которые привели к задержке погашения долгов; предоставить документы, которые подтверждают временное затруднительное положение заемщика и обосновывают его просьбу об изменении условий договора. Это могут быть справки из медучреждений, с места работы или учебы, документы, подтверждающие наличие льгот, заработной платы, пенсии или иных социальных выплат; приложить свой график погашения задолженности, в котором указан остаток по кредиту и ежемесячные суммы выплат.

С октября 2015 года в ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» была внесена дополнительная Глава Х «О банкротстве гражданина». Этой нормой закона может воспользоваться физическое лицо, которое взяло банковский кредит и не может его вернуть.