Москва, 25.12.2021, 17:42

Что выбрать для взыскания задолженности - судебный приказ или исполнительный лист?

Вопрос №18977322 из г. Москва
опубликован 25.12.2021, 17:42
Что лучше чтобы у взыскателя был судебный приказ или испольнительный лист? Лучше чтоб судебный приказ был и чтоб они могли не арестовывать имущество а ток бегать в течении трех лет или без разницы? Если банк образаеться в суд с открытием испольнительного производства после отмены судебного приказа что можно сделать только отменить проценты или вообще ничего или развернуть как то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исполнительным документом является как исполнительный лист, так и судебный приказ.

В случае вынесения судом судебного приказа Вы его вправе отменить (ст. 128-129 ГПК РФ).

После отмены судебного приказ, истец обратиться в порядке искового производства в районный или городской суд. Так на этой стадии Вы можете применить срок исковой давности (ст. 196-199 ГК РФ), а также снизив существенно штрафные санкции согласно ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Поэтому лучше отменить сперва судебный приказ.

26.12.2021, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если судебный приказ отменён, то банк может обратиться в суд с исковым заявлением. Нужно написать в суд возражение на иск и можно снизить неустойку и штрафные санкции.

25.12.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по делу

Если судебный приказ отменён, то банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В таком случае следует написать в суд возражение на иск.

25.12.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по делу

Вопрос на ваш ответ, займет несколько страниц, почетайте мои статьи.

25.12.2021, 17:47

Судебный приказ также является исполнительным документом, как и ИЛ.

Дальнейшие действия - по аресту имущества - в любом случае приемлемы.

По отмене процентов и т.п. - отдельная (платная) консультация.

25.12.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по делу

Здравствуйте.

Юрий, это зависит от конкретных обстоятельств дела. Взыскатель после отмены судебного приказа вправе обратиться в суд с исковвм заявлением. Возможно, в Вашем случае истек срок исковой давности. Тогда возможно производство по делу прекратить.

С уважением.

25.12.2021, 18:27

Вы кто, должник или взыскатель? Лучше описать фактические обстоятельства дела, чтобы получить грамотный ответ. Если должник, то после отмены судебного приказа, банк пойдет в суд и взыщет сумму. Можно снизить неустойку, но это все малоэффективно и бесполезно. Если суммы долгов приличные, то самый оптимальный вариант - это банкротство физического лица.

..

Мой личный сайт с примерами таковых процедур: www.bankiram.net

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.12.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по делу

Если банк после отмены судебного приказа обращается в суд с иском о взыскании денег, то можно просить суд уменьшить проценты, просить о применении СИД, если иск подан за пределами судебной защиты и т.д.

25.12.2021, 18:31

Простите уважаемые юристы. Ваши ответы сейчас были не по теме. Можете внимательно прочесть вопрос а не флудить?

25.12.2021, 18:28

Если банк обратится в суд с иском после отмены СП, то можете просить снизить неустойку и применить последствия СИД, если он пропущен, для корректного ответа нужно будет изучать иск.

Проценты за пользование займом снизить невозможно в силу ст. 421 гк рф.

25.12.2021, 18:34

В ответ на указания - заносим в черный список... Надеюсь на аналогичные действия коллег по сайту.

25.12.2021, 18:35