Как защитить поручителя при процедуре банкротства?
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство. Но банкротство придется пройти вам и вашему мужу.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Если после того как вас признают банкротом банк не подаст иск в суд к вашему мужу, то он сможет банкротство избежать в силу ст. 367 ГК РФ.
Елена, не советую банкротиться, это недешевая процедура, почетайте мои статьи. Важно учесть, что подача заявления не гарантирует, что по окончании всех процедур долги будут списаны.
Если вы одна обанкротитесь и с вас спишут долги, то банк будет взыскивать с поручителя. Сейчас супруги могут банкротиться совместно в рамках одного дела, так дешевле.
Так Сбер на меня уже 1 500 000 навесил процентов, пеней, процентов на пени и пеней на проценты... Я самозанята, но доходов у меня нет (1 раз 12 тысяч и всё). Машины нет, лишних квартир нет... Банкротство уж подешевле будет, наверное.
Просто если вы подадите на банкротство, банк начнет требовать долг с вашего мужа как с поручителя, а соответственно, возможно и ему придется подавать на банкротство.
Средняя стоимость банкротства 140-150 тысяч, так что подавать или нет на банкротство вам и вашему мужу-решать вам.