Еманжелинск, 25.12.2021, 18:16

ИП закрыли в 18 году, но налоговая потребовала штрафы и пени - может ли это быть? Рассказываем о сложностях взаимодействия с налоговой в разных городах

Вопрос №18977426 из г. Салехард
опубликован 25.12.2021, 18:16
Имеет ли право налоговая, взыскивать какие-то пени и штрафы по закрытому в 18 г ИП? Штрафы и пени, за 16 и 18 г. Все оплачивали, чеки есть не все, времени прошло много, выкинула. Я один приказ отменила, в связи с тем, что не живу уже в том городе, где налоговая, там есть постоянная прописка, но временная в др городе, где живу и работаю. Сейчас налоговая подала повторно в суд, где они сами находятся. Там сумма около 2 тыс какой-то недоимки. При этом в 19 г через суд, взыскивали какую-то сумму, узнала об этом, когда пристава списали деньги со счета, выяснять и рунаться не стала из-за 2 тыс, а сейчас уже принципиально, хочу отбить иск, поскольку знаю. Что ничего не должна, что они каждый год все взыскивают не пойму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чеки можно восстановить о выписке из банка. Запросите в банке выписку.

Отменяйте судебные приказы. Если подадут в районный суд, просите откзать по сроку исковой давности.

26.12.2021, 07:46

Добрый вечер! Отменяйте и делайте поворот решения суда, подадут иск и будет возможность подать возражение.

25.12.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это ваше право добиваться отмены - юристы против такого вашего права не могут возражать.

25.12.2021, 18:22

Скорее всего, беспокоиться не нужно: налоговая хочет признать начисленные пени и штрафы безнадежными к взысканию и списать их. Но простить долг просто так она не может — должно быть основание. Налоговой нужно получить решение, в котором будет сказано, что истек срок обращения в суд, поэтому взыскать долг невозможно. Это позволит официально списать задолженность.

Но я не рекомендую отпускать ситуацию и спокойно ждать, когда все само собой разрешится. Судя по тому, как действует налоговая, списание долга может затянуться. Кроме того, есть небольшая вероятность, что суд все же выдаст приказ, и вам придется выплатить долг. Проверьте, не получила ли налоговая судебный приказ

Поскольку заявление датировано октябрем 2020 года, а документы пришли в марте 2021 года, есть вероятность, что мировой судья уже выдал судебный приказ. Это можно проверить так:

Зайдите на портал ГАС «Правосудие» и далее в раздел «Мировые судьи».

Введите свой регион в форму поиска участка мирового судьи и нажмите «Найти».

В выборке найдите судебный участок, который обслуживает ваш район, город или населенный пункт. Нажмите на название участка — откроется информация о суде, в том числе ссылка на его сайт. Вам нужно перейти по ссылке на сайт судебного участка.

На сайте мирового судьи, в поиске решений по делам нужно ввести свои ФИО. Если были какие-то судебные решения с вашим участием, сайт их покажет.

Ну и что? 29.12.16

Долги, налоги и алименты взыщут без суда

Если вы знаете номер своего судебного участка, то найти его сайт можно через поисковую систему. Дальше смотрите в базе судебных решений, нет ли среди них дела с вашим участием.

Выносили ли судебный приказ, можно также узнать в канцелярии суда — по письменному запросу.

Если налоговая в суд не обратилась

Допустим, вы убедились, что суда не было. Тогда отправьте в налоговую инспекцию заявление с просьбой разъяснить:

Когда и за что были начислены пени.

Когда и за что наложили штраф.

Каковы реквизиты требования об уплате налога и пеней.

Когда и как отправляли требование.

В заявлении можно указать, что требований вы не получали, и просить дать пояснения по этому поводу.

Ну и что? 27.08.19

ФНС: если у ИП долги по налогам, их спишут с личного счета

Заявление можно подать через личный кабинет налогоплательщика — физического лица или через сервис «Обратиться в ФНС»: так будет быстрее. Обратиться в налоговую можно и путем отправки заказного письма по почте.

Ответ должны дать в течение 30 дней, но обычно реагируют раньше.

Если суд вынес приказ на взыскание пеней и штрафов

Вы можете отменить его или оспорить.

Если судебный приказ вынесен и с даты его отправки по вашему адресу прошло меньше 20 дней, отмените его. Для этого нужно подать на имя судьи заявление об отмене приказа. Мотивировать можно как угодно: например, укажите, что не согласны с размером взысканной суммы.

Ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ

Если этот срок вы пропустили, но на то есть уважительные причины, вместе с возражениями направьте мировому судье заявление о восстановлении срока для отмены приказа. К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают, что у вас действительно были уважительные причины пропуска срока.

Если вы отмените судебный приказ, у налоговой будет выбор: обращаться в суд с исковым заявлением или ничего не делать. При рассмотрении иска вы сможете указать на истечение срока взыскания. Тогда суд откажет налоговой, и пени со штрафом с вас взыскивать не будут.

Если срок на отмену судебного приказа не восстановят, приказ можно обжаловать в кассационном суде общей юрисдикции.

Ст. 319 КАС РФ

Срок обжалования — шесть месяцев со дня вступления приказа в силу. Подать жалобу можно через мирового судью, который вынес приказ.

В жалобе можно сослаться на два факта:

Вы не получали требований от налоговой. К копии заявления на выдачу судебного приказа, которое пришло вам в марте, требование или его копию налоговая также не приложила.

Срок давности для взыскания пеней и штрафа истек.

Для подачи жалобы нужно уплатить госпошлину, рассчитать ее сумму можно в калькуляторе на сайте Верховного суда.

26.12.2021, 12:59

Захаров И.О. иск подан уже с их стороны, мне сейчс. Не ясно, имеют ли право, посколько прошло уже много лет, как я теперь смогу доказать, что оплачивала эти налоги, если чеков половины уже нет, есть какие-то, которые были оплачены с он лайн, а те, которые с посещения банка не сохранились.

25.12.2021, 18:36

Вы оплачивали долг по приказу который отменили?

25.12.2021, 18:44

Нет, по нему ничего не оплачивала.

25.12.2021, 20:24