Госпошлина и дистанционное подача заявления об определении порядка общения с ребенком в случае разных регионов истца и ответчика

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об определении порядка общения с ребёнком? И можно ли подать заявление об этом дистанционно? Дело в том, что истец проживает в Мордовии, а ответчик в Башкортостане.
Лучший ответ

Добрый вечер

1.Да,госпошлину вы платите как за неимущественное требование-300 рублей

2.Вы можете подать через ГАС правосудие, если у вас есть эцп (электронная подпись) .Лучше почтой.

Благодарю Вас!

Определение порядка общения с ребенком госпошлина. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"2. При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.

Благодарю Вас!