Продажа авто по липовой доверенности - как обезопасить себя при покупке?
Бывшему владельцу авто после снятия с учета можно особо не беспокоиться, если же он хочет доставить сложности перекупу, то может написать заявление в полицию о преступлении - пусть проверят в порядке ст. 144 УПК РФ нет ли составов ст. 159 УК РФ и прочих, и отдельно начальнику ГИБДД Питера, чтобы меры приняли...
Но это и себя некий геморрой обеспечить, будут вызывать дял дачи объяснений и т.д.
А никто покупать авто по доверенности липовой не видя продавца и т.д. и не будет - а будет - его проблемы...
Здравствуйте, Татьяна! Смотря от какого хозяина действует "доверенное лицо". Если доверенность (ст.
Если вы видели доверенность своими глазами, то возможно, она поддельная. Но если машина не в угоне, то скорее всего это такая хитрая мошенническая схема. Вам продают машину по, якобы, доверенности, а после этого вдруг появляется реальный хозяин авто и заявляет, что машина выбыла из его владения незаконно (но не угон). Например, был, якобы, обмен машинами, только вот продавец по доверенности свою часть обязательств не выполнил и машину на обмен не предоставил. В результате, у вас забирают авто до выяснения и вы остаетесь без машины и без денег. Чистая ст. 159 УК РФ.