Возврат ортопедической подушки из-за неприятного запаха - опыт покупателя
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Согласно ч. 1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"-- Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Роспотребнадзор в своих разъяснения указал, что запах также является недостатком товара, но разрешить данную ситуацию реально только при помощи экспертизы.
В соответствии с п.5. ст.18 Закона о защите прав потребителей:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В данной ситуации, Вам следует подготовить письменную претензию с требованием о возврате уплаченной за матрас денежной суммы, в которой изложить требования вернуть денежные средства и их основания, срок выполнения ваших требований (10 календарных дней), указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд.
Таким образом, в случае, если продавец не удовлетворит Ваше требование сразу, он будет обязан провести экспертизу за свой счет.
Имеете право вернуть товар в рамках ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.
Здравствуйте, разумеется, Вы можете вернуть подушку на основании ст. 25 ЗПП РФ. (Если товар надлежащего качества), либо на основании ст.18, если товар ненадлежащего качества.