Как найти историю собственности на гараж, который оказался в пользовании семьи, но претендует на него сестра отца?
В 2012 году оформлял наследство по факту смерти отца, в его пользовании находился гараж, однако в документах о гараже нет ни слова. В течении приблизительно года (с 2015 по 2016) пользовался гаражом, после чего сестра отца объявила, что гараж теперь принадлежит ей, после чего сдавала его в аренду. Попытка найти кадастровый номер гаража не дала результатов, так как в списке Росреестра значится номер не конкретного гаража, а всего кооператива. Контактов председателя не нашел. Как я могу узнать собственника гаража и историю его собственников? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте Андрей Александрович!
в его пользовании находился гараж
В Вашем случае гараж не вошел в наследственную массу, так как был не собственностью Вашего отца, а гаражно-строительного кооператива. Отец пользовался им на основания членства в ГСК и выплаченного пая на основании ст. 15. Прием в члены кооператива Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации". Поскольку отдельный закон о ГСК остался в проекте, то этот закон применяется в отношении членов ГСК по аналогии
Так как гараж не являлся собственностью Вашего отца, то он и не мог быть зарегистрирован как отдельная собственность в Росреестре, соответственно не внесен он и в ЕГРН
Контакты председателя Вы можете узнать на сайте ФНС, если в поиске укажите полное наименование ГСК
На каждый гараж в кооперативе ведется учетная карточка, по записям в которой можно проследить всю истории этого строения
Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!
Здравствуйте, Андрей Александрович! Через нотариуса, который оформлял наследство. Если в срок подали заявление о принятии наследства, то при отсутствии завещания согласно ст.1142 ГК РФ Вы такой же наследник, как и сестра, и без Вашего согласия сдавать гараж она не вправе в силу ст.247 ГК РФ. Так что обратитесь к нотариусу, чтобы выдал свидетельство о праве на наследство на гараж, если наследство было принято Вами в срок. Нотариус запросит необходимую информацию в Росреестре, если право зарегистрировано на отца. А если нет, то придется обращаться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.
0) Как я понял пользуетесь гаражом без документов, не платите никому ни за что.
1) Рекомендую сходить в массив и найти концы председателя - хотя бы расклейте 20 объявлений на грыжах массива с номером телефона - просите позвонить председателя или дать его координаты.
2) Запрос в администрацию района (округа) сделайте - узнать о председателе ГСК, если кооператив имеется на самом деле.
3) Запрос в ИФНС - стоит ли на учёте ГСК и кто пред -
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ
4) Запрос в Росреестр -
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Но вполне может быть, что всё нелегально! Хотя может пай отец выплатил и всё-этого достаточно, но надо документы искать!
Здравствуйте Андрей Александрович
Если гараж как объект недвижимости не ставился на кадастровый учет, то вы его не найдете и бессмысленно обращаться к нотариусу так же. Без документов нотариус ничего не сможет запросить.
После введения поправок в Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" на основании
Статьи 3.7 у пользователей гаражей появилась возможность приобретения земельного участка в собственность под гаражом
Ваша сестра не вступала в члены кооператива? Можете уточнить. Если ваша сестра вступила в члены кооператива возможно она оформляет только земельный участок под гаражом, чтобы в дальнейшем оформить сам гараж. При этом на гараж должен был быть заказан технический паспорт, а если нет сведений о кадастровом номере гаража, то в этом может помочь кадастровый инженер, у которого имеются программы для выявления кадастровых номеров объекта.