Как исключить наименование магазина и избежать налоговой нагрузки?
Подать заявление в росреестр.
Посмотреть. Что в этой зоне с меньшей ставкой и поменять.
Как изменить наименование здания в 2021 году, которое не устраивает собственника.?
Ответ: Толмачева А.С. (Главный технолог, Деловой центр "ARMADA", Региональный кадастровый центр)
В силу вступил Федеральный закон № 120-ФЗ, которым был урегулирован вопрос об изменении наименования объекта недвижимости. А именно статья 70 дополнена пунктами 18 и 19.
На сегодняшний день сведения о наименовании здания могут быть внесены на основании заявления собственника, но при этом это наименование должно быть взято из разрешения на ввод объекта в эксплуатацию:
«18. При представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления о внесении в ЕГРН сведений о наименовании данных здания, сооружения или помещения либо об изменении такого наименования (если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения) такие сведения вносятся в ЕГРН в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении: 1) здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию».
Вместе с тем, возможно вообще исключить сведения о наименовании здания, одновременно внеся по заявлению информацию о виде разрешенного использования ОКС. (п. 19 ст. 70):
«19. Сведения о наименовании здания, сооружения или помещения могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника такого объекта недвижимости при наличии в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования такого объекта недвижимости либо одновременно с внесением сведений о виде разрешенного использования такого объекта недвижимости».