Няни в психиатрическом интернате - у нас изменен график работы и уменьшена зарплата в два раза, но мы не считаем это справедливым

Работаем в псижоневрологическом интернате нянями, работали только в ночь два через два, зарплата 13000 рублей максимум, вредность нам не идёт, с января нас поставили работать по графику одинаково с санитарками, день ночь, через три дня, при этом часов мы отрабатываем больше, т.к у нас нет вредности, а зарплата у нас в два раза меньше санитарок, правильно ли это, мы думаем, что и обязанности должны быть разные, работатая с псих. Больными.
Лучший ответ

ОБязанности должны быть разными, поскольку должности разные и разная зарплата.

Конкретные обязанности должны быть указаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции согласно ст.56 ТК РФ. Поэтому нужно сравнить ваш договор и договор санитарок, чтобы сказать более конкретно. Но вы это можете сделать и сами и понять, что происходит в вашем учреждении.

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Изучайте свои должностные инструкции, трудовые договоры. В них все про вредность и пр. должно быть указано. Есть внутреннее Положение о зарплате, рабочем времени. Приказы есть внутренние. Читайте в отделе кадров. Требуйте разъяснений. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Катя! Да, должны быть разные, а вот что касается графика, то произвольно менять его Вам не имели права. В одностороннем порядке по крайней мере точно. Изменение условий труда допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А уж если и отрабатываете больше при том, что это не оплачивается, то это тем более незаконно. Это уже повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Спасибо, все понятно!

Какие условия труда считаются вредными

Условия труда — это сочетание факторов производственной среды и трудового процесса, которые влияют на работоспособность и здоровье работника. Вредными считаются те условия, которые могут негативно отразиться на здоровье сотрудника.

Ст. 209 ТК РФ

Законодательство устанавливает специальные нормативы. Они определяют уровни воздействия факторов на организм, при которых здоровье работника не страдает. Если уровень воздействия превышает нормативы, условия работы человека считаются вредными и есть риск получить профессиональное заболевание.

Вредные условия труда и компенсация их последствий регулируются прежде всего трудовым кодексом и законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Вы можете сами проверить, в каких условиях труда работаете. Все организации обязаны были провести спецоценку рабочих мест до 31 декабря 2018 года. Ее результаты можно запросить у работодателя. В строке 040 карты спецоценки вашего рабочего места вы увидите класс вредности. Если это 1 или 2, то компенсации и льготы не положены. А если 3.1—4, то в строке будут перечислены положенные вам льготы.

Возможно, у вас в компании спецоценку не проводили. Или провели, но вы не согласны с тем, что ваше рабочее место считается невредным. Еще может быть так, что работодатель провел спецоценку в срок, но рабочее место создали специально под вас, а значит, его не могли оценить: в тот момент рабочего места попросту не было. Тогда у работодателя есть 12 месяцев, чтобы провести спецоценку. В любом из этих случаев важно знать, какие вредные факторы вообще бывают и как «примерить» их на свое рабочее место.

Основные факторы производственной вредности

По природе воздействия на организм человека вредные факторы делятся на физические, химические, биологические и психофизиологические. Если какие-то из этих факторов есть на работе, условия труда считаются вредными. Перечень профессий с вредными и опасными условиями труда

В законодательстве нет единого списка профессий с вредными и опасными условиями труда. Для гарантий и компенсации по трудовому кодексу ориентируются не на перечни, а на результаты СОУТ — специальной оценки условий труда.

Но например, перечни профессий с вредными условиями труда есть в нормативных актах, которые связаны с назначением пенсии. Так, Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10 утверждены два списка, в которых перечислены работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Занятость в них дает право на пенсию на льготных условиях с оговорками по закону «О страховых пенсиях». Еще есть Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которое объединяет все такие списки.

Виды гарантий и компенсаций

По закону труд людей, занятых на работах с вредными и опасными условиями, оплачивается в повышенном размере.

Повышенный размер получается за счет надбавок или доплат. Но большинство называет их компенсациями, поэтому я тоже буду употреблять этот термин. Хотя на самом деле эти выплаты не носят компенсационный характер.

Работники, которые трудятся во вредных условиях, должны работать максимум 36 часов в неделю, получать надбавку к окладу и дополнительный отпуск не менее недели, которым можно воспользоваться каждый год. Еще такие работники имеют право на льготную пенсию. Льготы назначают в зависимости от условий и степени вредности труда.

Абз. 13—15 ст. 219 ТК РФ

Размеры, порядок и условия гарантий и компенсаций устанавливаются трудовым кодексом.

Письмо Минтруда от 21.08.2019 № 15-1/ООГ-1867

Работодатель может предоставлять конкретным работникам повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу во вредных условиях. Например, в законе есть минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, — 4% от тарифной ставки или оклада. Но работодатель может назначить таким работникам надбавку в 5, 6 и даже 10%.

Сокращенная продолжительность рабочего времени. Работники, условия труда которых по результатам СОУТ относятся к вредным третьей или четвертой степени, должны работать не больше 36 часов в неделю.

Абз. 5 ст. 92 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Минимальная длительность таких отпусков — 7 дней. Эта гарантия распространяется на подклассы 3.2—3.4 (степени 2—4).

абз. 1 ст. 116, ст. 117 ТК РФ

Повышение оплаты труда. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, повышается минимум на 4% от тарифной ставки или оклада для работ с нормальными условиями труда.

Ст. 147 ТК РФ

Конкретные размеры повышения оплаты труда работодатель устанавливает с учетом мнения профсоюза. Эта льгота положена всем, кто трудится на работах с вредными и опасными условиями труда, независимо от подкласса.

Досрочное назначение трудовой пенсии. Вопрос о праве на досрочную трудовую пенсию решается в зависимости от того, в каком производстве, профессии или должности занят тот или иной работник. Для этого применяются списки 1 и 2 из Постановления Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10, ст. 30 закона «О страховых пенсиях», а также Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665. Как установить компенсацию за вредность на предприятии

Работодатель должен организовать проведение спецоценки, чтобы определить класс условий труда на рабочем месте. Если по результатам СОУТ окажется, что работники работают во вредных условиях, работодатель должен предоставить им компенсации.

Определить размер компенсации. Работодатель может установить минимальный размер доплаты, предусмотренный трудовым кодексом, — 4% от тарифной ставки или оклада сотрудника, который трудится в нормальных условиях. Если на предприятии есть профсоюз, больший размер доплаты можно согласовать с ним.

Закрепить предоставление компенсации в локальных нормативных актах. Доплата устанавливается в локальных нормативных актах. Это может быть положение о порядке компенсаций по условиям труда или правила внутреннего трудового распорядка. В этом документе закрепляется порядок и размер выплат. Локальный акт о надбавках необходимо утвердить приказом по предприятию.

Предусмотреть условие о компенсации в трудовом договоре. Затем нужно внести данные об условиях труда и компенсациях в трудовой договор. Если человек только устраивается на работу, информацию можно добавить в договор. С сотрудниками, которые уже работают в компании, следует заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам. Порядок получения компенсационных выплат

Порядок получения доплаты и компенсаций за работу во вредных условиях труда оговаривают в коллективном договоре или в специальном локальном нормативном акте работодателя.

Установленную доплату прибавляют к ежемесячной оплате труда и вносят получившуюся сумму в трудовой договор каждого конкретного работника. В результате работник получает доплату автоматически вместе с ежемесячной зарплатой. Ответственность за невыплату доплат за вредность

Если работодатель не выплачивает доплату за вредность или задерживает выплату, он должен заплатить денежную компенсацию. Размер компенсации не может быть ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день задержки. Что делать, если работодатель скрывает реальную вредность рабочего места

Если работодатель скрывает реальную вредность рабочих мест, можно написать жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

Поскольку в трудовых договорах не будет стоять класс опасности, работодателя могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее оформление трудового договора. Должностные лица заплатят штраф в размере от 10 000 до 20 000 Р, предприниматели — от 5000 до 10 000 Р, юридические лица — от 50 000 до 100 000 Р.

ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Кроме того, работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение порядка проведения СОУТ на рабочих местах или вообще отсутствие спецоценки. Должностным лицам и предпринимателям грозит штраф в размере от 5000 до 10 000 Р, а юридическим лицам — от 60 000 до 80 000 Р.