В продолжении темы: можно ли выписать из квартиры человека если он выдал на это действие нотариальную доверенность?
Нет. По доверенности (ст.
Нет, на основании доверенности выписать человека.
На основании доверенности через суд можно выписать лицо.
- см. ст.
Сам должен явиться всё же...
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Здравствуйте!
В законодательстве нет четкого описания процедуры снятия с регистрации по доверенности. Но нет и прямого запрета. В ПП РФ №713 есть только одна фраза о личном присутствии и касается они собственника жилья, который обязан уведомлять государственные структуры о проживании у него в квартире человека с отсутствующей регистрацией.
Всего Вам наилучшего!
Никаких доверенностей и никаких представителей не нужно.
Это вообще незаконно, так как не предусмотрено нормативными актами.
В частности, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 71 и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приложение
к приказу МВД России от 31.12.2017 N 984).
.
Достаточно личного заявления, представленного по почте (п.54 Административного регламента).
Подпись в заявлении должна быть нотариальна удостоверена.
.
Возражение о неприменимости доверенности основано на том, что доверенность предусмотрена Гражданским Кодексом, который регулирует гражданские правоотношения (ст.2 ГК РФ).
Регистрация граждан ипо месту жительства и прекращение такой регистрации относятся к административным правоотношениям, на которые граджданское законодательство не распространяется, если отсуствует об этом специальный нормативный акт.