Как получить гражданство России через учебу в медицинском ВУЗе Узбекистана и избежать службы в армии?
При поступлении в ординатуру должны дать отсрочку
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Эльвира!
ВУЗы с мед. образованием, имеющие военную кафедру в РФ
МГУ - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Санкт-Петербургский государственный университет
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Дальневосточный федеральный университет
Воронежский государственный университет
Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Тульский государственный университет
Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина
Пензенский государственный университет
Северо-Кавказский федеральный университет
Ханты-Мансийская государственная медицинская академия
Тихоокеанский государственный медицинский университет
ФГБВОУ ВО Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации
Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Нижний Новгород)
Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.
Здравствуйте!
Военная кафедра к делу отношения не имеет, и в ординатуре нет военной кафедры
Дело в другом и проще-при поступлении в ординатуру в России-ему будет предоставлена отсрочка на период обучения.