Как защититься от агрессивного соседа и избавиться от накопившегося мусора в квартире?
Мною уважаемые адвокаты и юристы. В коммунальной квартире соседи имеют еще законную вторую кухню. А муссор скапливают именно в той кухне где мы пользуемся радился у соседей маленький ребенок и весь муссор с памперсами сносят к нам и складирует неделю, Когда пол кухни в муссоре выносят и снова тоже самое. Хочу сказать сосед огресивен. В полицию оброщалась сказали не ихнее компетенция. Подскажите куда обращатся Спасибо феликсина Антоновна.
Добрый день! Следует обращаться в суд. Проводите фотофиксацию нарушения, также потребуются пару свидетелей.
Независимо от того, какие отношения складываются между соседями, проживающими в одной коммунальной квартире, каждый должен знать о том, что является их общим имуществом, как оно может быть разделено и какие правила установлены для проживания на такой площади. Подобные знания позволяют решить множество вопросов и конфликтов, поскольку наличие правил регулирует права каждого жильца, и за их нарушение нужно будет нести ответственность.
Места общего пользования в коммунальной квартире — это санитарные узлы (туалет, ванная комната), прихожая, кладовка и кухня. При этом балкон и лоджия, которые находятся в комнате, принадлежащей кому-либо, к местам общего пользования не относятся, и пользоваться ими имеет право только владелец данного помещения.
У соседей, проживающих в квартире, одинаковые права пользования общей площадью. Никто из них не может ограничить доступ к этим помещениям или вовсе преградить от пользования. Стороны могут не только пользоваться помещениями, но и располагать там свою мебель, технику и прочие предметы с учётом того, что это не будет ущемлять интересы других жильцов. Загромождение общей территории запрещено.
Нарушение правил проживания Важно знать и соблюдать правила проживания в коммунальной квартире, чтобы не иметь неприятностей. У каждого соседа одинаковые права и обязанности, соответственно, они могут требовать их защиты. Когда конфликты не решаются мирно, на помощь приходят правоохранительные органы и далее суд. Судебная практика выделяет отдельно дела, касающиеся правовых нарушений для жильцов коммунальных квартир в отношении мест общего пользования. Однако, до подачи искового заявления, важно зафиксировать документально факты нарушений. Нужны копии заявлений участковому, правоохранительным органам, их ответы, составленные акты, протоколы, показания жильцов соседних квартир, фото и видеоматериалы, прочее. Что касается последних пунктов, это весьма актуально при загромождениях или если курящий гражданин позволяет себе курить в местах общего пользования и разговоры с ним не приносят результата. Неприемлемое поведение жильцов фиксируется участковым. Впрочем, правоохранительные органы следует вызывать и тогда, когда соседи продолжают курить в санузлах, на кухне или в прихожей. Не важно, что именно за нарушение, фиксировать его необходимо, чтобы решить вопрос, а не ограничиваться бессмысленными скандалами.