Как избежать рисков при покупке недвижимости с протоколом намерения на месяц?
В дополнение коллег: обратитесь в УФСГКК по СПб (если недвижимость в городе), либо по электронной почте, и получите заранее выписку из ЕГРП, там будет видно количество обременений. Также необходимо проверить документы по земле, чья, на каком праве, подо что выделялась, прочее. Перед подписанием предварительных документов нужно знать, кто учредители, с какими долями, и т.д.,чтобы сделка не были признана недействительной.
Протокол о намерениях просто бумажка. Пока не платите никаких денег ни авансов ни задатков. Попросите все документы на недвижимость и дайте на проверку юристу. Везде есть свои нюансы. Но если недвижимость оформлена в залог то скорей всего с правом собственности все в порядке банк проверил.
советую на сделку (даже подписание протокола намерения) идти с адвокатом, подписания протокола (либо предварительного договора) - ответственное дело, которое может вас ОБЯЗАТЬ подписать в будущем договор купли -продажи УДАЧИ
Я также рекомендую идти на заключение договора с юристом. Предварительно не плохо было бы изучить проект соглашения (договора) и правоустанавливающие документы.
В дополнение к ответам коллег. Если очень хочется можете заключить предварительный договор купли продажи. который иммет юридическую силу в отличии от протокола о намерениях
Здравствуйте.
Кроме того, важно получить документы на саму недвижимость и посмотреть условия залога.
К оформлению сделки необходимо привлечь квалифицированного юриста,который не только оформит все документы, но и проверит документы подтверждающие право собственности на объект недвижимости.
Потребуются правоустанавливающие документы (договор явл. основанием возникновения права собственности), правоподтверждающие документы (свидетельство о праве собственности, свежая выписка из ЕГРП).
Обязательно документы по залогу (основной договор, договор залога, документы, подтверждающие надлежащее исполнение основного договора).