Можно открыть счёт на сына до 18 летия чтобы на этот счёт перечисляли алименты.
Да могут
Установленному пунктом 1 статьи 26 Гражданского кодекса, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 указанной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителя или попечителя. В связи с тем, что возможность указанных лиц вносить в соответствии с законом вклады в кредитные организации и распоряжаться ими прямо поименована в пункте 2 статьи 26 Гражданского кодекса, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе заключать договоры банковского вклада самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя.
Второй ответ из-за сбоя с интернетом.
Возможно перечислять на счёт ребёнка не более 50% алиментов. Это делается по решению суда.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Добрый день, Дмитрий.
Алименты в полном размере перечислять на счет ребенка нельзя, поскольку согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
А вот частично можно. Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения (ст. ст. 99 - 101 СК РФ), и прописать, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.
Либо в судебном порядке при наличии спора между родителями суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ).