Сосед пьет, ворует и угрожает - почему полиция не может остановить его?

Вопрос №18979001 из г. Тверь
опубликован 26.12.2021, 18:56
Сосед пьет каждый день, не работает, ворует у своей матери деньги, грозится взорвать квартиру (пустить газ и взорвать). Заявления в полицию и участковому написаны. Его забирают и почти сразу отпускают. Вчера опять всем угрожал, участковый его забрал через 3 часа он уже был дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он на каком правовом основании проживает в квартире? Это коммуналка или нет? Он собственник или собственник - его мать? Вот этот вопрос можете чуть подробнее осветить.

26.12.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В прокуратуру можно написать жалобу.

26.12.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в прокуратуру напишите жалобу.

26.12.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А что ему полиция предъявит? Пока ничего. Мать на него о краже заявления не подает. Вот и получается, что пока он никого не покалечит или не убьет или не взорвет, то так и будет. Таковы наши законы.

26.12.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Сергей. Вы можете записать угрозы и написать заявление в полицию, также написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции по факту вашего обращения.

26.12.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вообще, если это угроза убийством и она воспринимается серьёзно, то отдел дозвониться может и уголовное дело возбудить. Побеседуйте с участковым. Просто заявление-это не то, надо разговаривать.

26.12.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я вам ответила. Угрозы к делу не подошьешь. Он даже попыток совершить противоправные действия не делает. Что полиция ему предъявит? Ничего.

26.12.2021, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Что делать если пьяный сосед угрожает

Что делать и куда обращаться, если соседи угрожают расправой?

Угрозы соседей — весьма неприятное явление.

Чаще всего дело ограничивается обычным бытовым скандалом.

Но если конфликт нарастает и вы чувствуете, что он может закончиться нападением, то необходимо срочно искать защиты у полиции.

В статье мы рассмотрим, как вести себя в подобных ситуациях и как действовать в дальнейшем.

Состав преступления

Далеко не любая угроза рассердившегося на вас соседа содержит состав уголовного преступления. Ст.119 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность только в том случае, если вам угрожают смертью или причинением тяжкого вреда здоровью. Из угрозы должно быть ясно, что она не вымышленная, а реальная и может быть осуществлена в самое ближайшее время.

О реальности угрозы говорит:

попытка нападения, взлома квартиры во время угроз;

демонстрация оружия или характерных для ударов жестов;

преследование жертвы;

неадекватное психическое состояние соседа;

агрессивное поведение вызванное алкогольным или наркотическим опьянением.

А вот если сосед заявляет вам, что убьет вас или ваших близких и демонстрирует пистолет или нож, то можно звонить в полицию. О реальности угрозы физической расправы также свидетельствует попытка выбить дверь или залезть в окно, погоня за вами по лестнице или бросание в вас камнями, не говоря уж о демонстрации холодного или огнестрельного оружия.

О том, что делать, если вам звонят и угрожают по телефону, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете как быть, если вас запугивают в соц. сетях и на других сайтах интернета, а также по каким статьям можно судиться с обидчиком.

Как действовать и куда обращаться при угрозах?

Если несмотря на все ваши увещевания сосед угрожает вам убийством или побоями, то необходимо написать заявление в полицию и описать ситуацию. В этом случае сотрудник полиции навестит соседа и проведет профилактическую беседу. Для защиты от соседей необходимо пройти следующие шаги. Досудебное урегулирование

Далеко не все знают о том, что словесная угроза является уголовным преступлением. Если сосед ведет себя неадекватно, то проинформируете его о том, что он нарушает закон и может быть привлечен к ответственности.

Предупредите его о том, что если угрозы не прекратятся, то вы вынуждены будете обратиться в полицию. Записывайте разговор на видеокамеру смартфона, а звонки на диктофон. При угрозах в письменном виде можно отправить письмо в ответ, в котором вы предупреждаете о своем намерении обращаться в полицию. Сбор доказательств

Для того, чтобы заявление не выглядело голословным желательно позаботиться о сборе доказательной базы. Это может быть:

Видеозапись самих угроз, нападения соседа.

Фотографии выломанной двери или других причиненных им разрушений.

Помогут и свидетельские показания других соседей, которые присутствовали во время угроз.

Если нет свидетелей, то желательно запастись аудиодоказательствами, например, записать звонки с угрозами либо если они излагались письменно — письмами либо надписями на стенах.

Обращение в полицию или прокуратуру

Если ничего не помогло, то нужно написать заявление в правоохранительные органы.

В заявлении излагается суть обращения (поступившие угрозы от соседа), а также даются контакты и сведения об угрожавшем.

Перечисляются все имеющиеся у вас доказательства и описывается вред, который был вам причинен действиями соседа (например, страх, опасения за свою жизнь, необходимость нанимать охрану и пр.).

Укажите полную Ф.И.О соседа и его адрес, чтобы полиции было проще его найти.

При подаче заявления в местное отделение полиции или прокуратуры нужно иметь паспорт для идентификации вашей личности.

Судебное урегулирование

Личное обращение пострадавшего от угроз в суд возможно только в том случае, если причинен ущерб либо когда соседи оскорбляют вас и у вас есть доказательства этого (запись нецензурной брани в ваш адрес и пр.). В гражданском иске указывается:

Документ составляется в простой письменной форме, а госпошлина при подаче иска составляет 300 рублей. Инициировать дело нужно в районном суде, которому подсудны подобные дела (ст. 23 ГПК РФ).

Если возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), то оно передается в суд после утверждения обвинительного заключения. После подачи заявления в полицию или прокуратуру вас могут еще пару раз вызвать для дачи показаний, но на этом ваше участие в процессе заканчивается.

Полиция допросит соседа и проведет другие следственные действия (запротоколирует разрушение (если есть) и пр.). О дате судебного заседания пострадавшего извещают повесткой. Разбирательство в суде может длиться не один месяц. Учтите, что сосед вполне может нанять хорошего адвоката, который может добиться его быстрого освобождения.

Показания свидетелей могут и не принять во внимание, если это ваши друзья или родственники, а записать непосредственную угрозу на телефон не всегда удается. В полицию стоит обращаться только если у вас есть собранные доказательства вины соседа. В противном случае конфликт стоит решать

Что делать если пьяный сосед угрожает

Что делать и куда обращаться, если соседи угрожают расправой?

Угрозы соседей — весьма неприятное явление.

Чаще всего дело ограничивается обычным бытовым скандалом.

Но если конфликт нарастает и вы чувствуете, что он может закончиться нападением, то необходимо срочно искать защиты у полиции.

В статье мы рассмотрим, как вести себя в подобных ситуациях и как действовать в дальнейшем.

Состав преступления

Далеко не любая угроза рассердившегося на вас соседа содержит состав уголовного преступления. Ст.119 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность только в том случае, если вам угрожают смертью или причинением тяжкого вреда здоровью. Из угрозы должно быть ясно, что она не вымышленная, а реальная и может быть осуществлена в самое ближайшее время.

О реальности угрозы говорит:

попытка нападения, взлома квартиры во время угроз;

демонстрация оружия или характерных для ударов жестов;

преследование жертвы;

неадекватное психическое состояние соседа;

агрессивное поведение вызванное алкогольным или наркотическим опьянением.

Например, если вы делаете ремонт и возник конфликт из-за шума, то вам могут угрожать выбить окна или включить музыку в своей квартире громче, чем работает ваш перфоратор. Подобные угрозы не содержат состава уголовного преступления.

27 минут назад случился удар которого не ждали: Уже с 26 декабря пенсии изменятся в...

А вот если сосед заявляет вам, что убьет вас или ваших близких и демонстрирует пистолет или нож, то можно звонить в полицию. О реальности угрозы физической расправы также свидетельствует попытка выбить дверь или залезть в окно, погоня за вами по лестнице или бросание в вас камнями, не говоря уж о демонстрации холодного или огнестрельного оружия.

О том, что делать, если вам звонят и угрожают по телефону, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете как быть, если вас запугивают в соц. сетях и на других сайтах интернета, а также по каким статьям можно судиться с обидчиком.

Как действовать и куда обращаться при угрозах?

Если несмотря на все ваши увещевания сосед угрожает вам убийством или побоями, то необходимо написать заявление в полицию и описать ситуацию. В этом случае сотрудник полиции навестит соседа и проведет профилактическую беседу. Для защиты от соседей необходимо пройти следующие шаги.

Далеко не все знают о том, что словесная угроза является уголовным преступлением. Если сосед ведет себя неадекватно, то проинформируете его о том, что он нарушает закон и может быть привлечен к ответственности.

Предупредите его о том, что если угрозы не прекратятся, то вы вынуждены будете обратиться в полицию. Записывайте разговор на видеокамеру смартфона, а звонки на диктофон. При угрозах в письменном виде можно отправить письмо в ответ, в котором вы предупреждаете о своем намерении обращаться в полицию.

Звонок в службу доверия

Для психологической помощи можно обратиться:

в общероссийскую службу доверия по телефону: 8 499 791-20-50;

либо в службу доверия Главного управления МВД России по г. Москве: 8 (495) 694-92-29.

Во-первых, это поможет избавиться от психологического давления и сконцентрироваться на защите. Во-вторых, запись звонка может пригодиться в будущем.

Для того, чтобы заявление не выглядело голословным желательно позаботиться о сборе доказательной базы. Это может быть:

Видеозапись самих угроз, нападения соседа.

Фотографии выломанной двери или других причиненных им разрушений.

Помогут и свидетельские показания других соседей, которые присутствовали во время угроз.

Если нет свидетелей, то желательно запастись аудиодоказательствами, например, записать звонки с угрозами либо если они излагал.

26.12.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратиться в суд с иском о выселении вправе собственник квартиры. Вероятно она на мать дебошира, и ей это пока не нужно, раз она его всё время терпит...

27.12.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

27.12.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На такие угрозы полиция должна реагировать и как?

26.12.2021, 19:00

Заявления на писаны по краже и угрозе взрыва. По одному заявлению пришел ответ, в его действиях ни чего противоправного нет.

26.12.2021, 19:08

Что разговаривать с участковым толку нет, свидетелей угроз весь этаж.

26.12.2021, 19:12

Это как по всей России, пока подъезд не разнесет.

26.12.2021, 19:14

Как не делал газ уже пускал, его мать успела закрыть.

26.12.2021, 19:16

Так об этом и надо было матери в заявлении указать. А что мать молчит?

26.12.2021, 19:26

Она написала что он газ пускал, а толку.

26.12.2021, 19:29

Еще вопрос, а если он не адекватный можно написать заявление что бы его в психушку забрали, подпишится весь подъезд это 20 квартир.

26.12.2021, 19:33