Краснодар, 26.12.2021, 19:45

Как возобновить срок оспаривания судебного приказа и что делать, если его решение было неизвестно?

Вопрос №18979078 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2021, 19:45
Вчера с карты были списаны деньги, пришла смс. Я зашла и посмотрела, а у меня взыскание. Дата решения суда 29.10.21 г. Я так понимаю, что это судебный приказ, но вопрос в том, что я его хочу оспорить, так как меня никто не известил о нем, прошло 2 месяца когда было решения. Не звонка из суда, ни копии на почтовый ящик. Естественно 10 дней прошли на оспаривание. Подскажите, теперь как возобновить срок? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

27.12.2021, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

Да, Вы можете отменить судебный приказ с восстановлением пропущенного срока на его отмену (ст. 128-129 ГПК РФ), подав в тот же суд соответствующее заявление.

Суд в 98% случаев выносит определение о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

26.12.2021, 19:47

А после отмены судебного приказа воспользоваться ст. 443 ГПК РФ, подавляющее в этот же суд заявление о повороте исполнения решения суда. После чего взысканные денежные средства Вы сможете взыскать с истца.

26.12.2021, 19:49

Добрый вечер! Вам необходимо направить заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа, но при составлении первого, нужно обосновать уважительные причины пропуска.

26.12.2021, 19:49

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа, просите восстановить срок для подачи жалобы.

26.12.2021, 20:09

Здравствуйте.

К возражениям относительно исполнения судебного приказа необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока, где указать, как и когда узнали о его вынесении и что ранее ничего не получали, приложить подтверждающие документы.

С уважением.

26.12.2021, 20:36

Заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий, получению копии СП и с даты её получения у вас 10 дней для подачи своих возражений на исполнение СП + подачи ходатайства на восстановление срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП.

Откажут в отмене СП, частная жалоба в районный суд.

Отменят СП, заявление приставу о прекращении ИП + подлинник определения об отмене СП приобщаете к заявлению.

После прекращения ИП подаёте в суд заявление на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, и пытаетесь вернуть деньги списанные и перечисленные взыскателю.

26.12.2021, 21:26