Саратов, 26.12.2021, 22:43

Как зарегистрировать мотоцикл, который был списан предыдущим владельцем и умер?

Вопрос №18979330 из г. Саратов
опубликован 26.12.2021, 22:43
Приветствую, у меня есть мотоцикл который был приобретён 12 лет назад но на себя я его не оформлял, взял только птс и стс. Летом я хотел поставить его на учёт и выяснилось что он списан владельцем, как я могу поставить Его на учёт.По данным старый владелец умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

По имеющимся документам подать заявление о постановке на учёт.

29.12.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Уже никак.

26.12.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Необходимо будет доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока.

28.12.2021, 12:49

Здравствуйте!

В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В вашем случае возможно ещё обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается госорган, в данном случае ГИБДД.

В силу статьи 268 ГПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности.

Но, судя по вашему вопросу, не понятно, каким образом вы приобрели мотоцикл? Почему на него вами не зарегистрировано право собственности при приобретении? Тем более в течение 12 лет? Каким образом вы будете подтверждать факт приобретения вами этого мотоцикла, если прежний собственник умер? Имеются ли документы? И на каком основании и по каким причинам мотоцикл "списан" собственником с учёта?

28.12.2021, 13:05

Здравствуйте! Если есть старое СТС и договор купли-продажи, и они имеют надлежащий вид, то можно их использовать в качестве доказательства добросовестного приобретения и владения этим имуществом. Но вам нужно понимать, что дистанционно сложно вас корректно сориентировать. В любом случае для обращения в суд необходимо процессуальное оформление документов, и от этого зависит и результат судебного разбирательства. То есть лучше непосредственно воспользоваться услугами юриста/адвоката для представления ваших интересов в суде.

29.12.2021, 12:34

На основании ст 234 ГК РФ. Он находится у меня более 5 лет И я могу его присвоить как свою движимую собственность. Разве нет?

27.12.2021, 23:41

Есть стс старое и договор купли продажи.

29.12.2021, 11:48

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

29.12.2021, 12:41